Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 03/10/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Делегация Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы и Независимости Абхазии. В Сухуме также состоялись переговоры двух президентов - Анатолия Бибилова и Аслана Бжания в расширенном составе. Анатолий Бибилов отметил, что отношения, которые складываются между двумя странами, дают уверенность в том, что Абхазия и Южная Осетия будут развивать сотрудничество. "Мы будем наращивать наши взаимоотношения. Особо хочу отметить то высокое взаимодействие, которые есть у наших министерств иностранных дел, высокая степень взаимодействия наших оборонных министерств, ну и, конечно же, очень рассчитываем, что это развитие получит и направление культуры", - сказал Анатолий Бибилов.
  • Югоосетинская сторона на встрече в формате МПРИ в очередной раз заявила о необходимости снятия грузинского поста в селе Уиста, сообщил в понедельник глава югоосетинской делегации Егор Кочиев, комментируя в понедельник итоги очередной встречи в формате МПРИ в населенном пункте Эргнет. «Основным вопросом, поднимаемым югоосетинской стороной на встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, остается незаконный грузинский пост в селе Уиста. К сожалению, ситуация пока не сдвинулась с мертвой точки, но мы продолжаем требовать снятия этого поста. С этим связано много проблемных вопросов», - сказал Кочиев.
  • Премьер Южной Осетии Геннадий Бекоев встретился в понедельник с группой российских ученых во главе с директором Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Вячеславом Рожновым. Как сообщает пресс-служба правительства, во встрече также приняли участие советник-посланник Посольства РФ в РЮО Александр Журов и председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Бала Бестауты. В ходе встречи были обсуждены вопросы продолжения научной работы горно-луговой станции (далее – Станция) в с. Ерман Дзауского района в контексте развития горных территорий республики, и подготовки проекта межправительственного соглашения о создании совместного российско-югоосетинского центра экологии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил Архиепископа Леонида с назначением на должность Архиепископа Клинского, викария Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Глава государства отметил, что благодаря личным усилиям Архиепископа Леонида, при финансовой поддержке Фонда Андрея Первозванного, был решен вопрос о строительстве в столице Республике Южная Осетия г. Цхинвал храма Пресвятой Троицы, в кратчайшие сроки был возведен сам храм.
  • Православные Южной Осетии смогут поклониться мироточивой иконе Божьей матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). Как сообщила ИА «Рес» уполномоченный по делам религии при президенте Южной Осетии Соня Хубаева, святыня будет находиться в храме Святой Троицы в Цхинвале с 6 по 11 октября.
  • Южная Осетия простилась с ветераном войны за свободу Южной Осетии, активным участником отражения грузинской агрессии, экс — главой Ленингорского района Филиппом Хачировым. Он ушел на 57-году жизни. Последние годы он работал начальником отдела планирования МЧС Южной Осетии. Друзья, коллеги и сограждане вспоминают Хачирова как разностороннего и колоритного человека.
  • Минздрав Южной Осетии сэкономил более одного миллиона рублей в результате налаженной работы по закупке лекарственных препаратов для медицинских учреждений республики, - заявил на брифинге в пресс-центре Комитета информации и печати республики министр здравоохранения и соцразвития Сослан Наниев. "На данный момент Министерство здравоохранения уже сэкономило средства на 10%, закупая тот же объем, тех же препаратов, что считаем существенным результатом. На сегодняшний день эта работа осуществляется вручную, но в перспективе, когда мы перейдем на цифровизацию лекарственного оборота, это нам поможет сэкономить еще больше финансовых средств", - отметил Наниев.
  • Проблемы с пробками машин на российском таможенном посту "Нижний Зарамаг" возникли из-за заканчивающегося в четверг вечером временного ввоза, для тех автовладельцев, которые пользовались льготным периодом из-за пандемии коронавируса, заявил на заседании внеочередной сессии глава таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов. «Месяц назад было обращение к народу Южной Осетии о том, что срок временного ввоза заканчивается 30 сентября и чтобы они к тому сроку автовладельцы вывезли свой автотранспорт с территории России, но почему-то машины решили вывезти в последние два дня, отсюда и пробки», - сказал Цховребов депутатам в четверг.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ об освобождении Азы Тасоевой от должности председателя правления Социального (ранее Пенсионного) фонда Республики. Указ был опубликован в четверг на официальном сайте главы государства. Аза Тасоева занимала должность руководителя Социального (Пенсионного) фонда с мая 2012 года. В пятницу решением правительства на эту же должность была назначена Олеся Тедеева.
  • Делегация Минэкономразвития России во главе с заместителем руководителя ведомства Дмитрием Вольвачем прибыла в пятницу в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом, который начался с посещения построенных и строящихся объектов в рамках российской Инвестпрограммы. В тот же день состоялось рабочее совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Южной Осетией. Анатолий Бибилов отметил, что процессы, происходящие в Южной Осетии, свидетельствуют о поступательном движении Республики. Дмитрий Вольвач, в свою очередь, подчеркнул, что экономические отношения между РФ и РЮО, несмотря на сложности с ограничениями из-за коронавируса, успешно развиваются.
  • В Юго-Осетинском государственном университете в пятницу состоялось торжественное открытие крупнейшего в республике художественного выставочного зала. Первой выставкой в новом культурном центре стала экспозиция «Возвращение» Народного художника Южной Осетии и России Магреза Келехсаева. Мероприятие посетил президент республики Анатолий Бибилов и другие официальные лица, представители творческой и научной интеллигенции Юга и Севера Осетии, студенты ЮОГУ.
  • Исполняющий обязанности министра внутренних дел генерал-майор милиции Мераб Пухаев подписал приказ о назначении подполковника милиции Рамина Лалиева на должность начальника управления вневедомственной охраны МВД Южной Осетии, сообщает пресс-служба ведомства. «Личному составу нового начальника представили заместитель начальника милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Геннадий Лалиев и начальник управления по работе с личным составом МВД подполковник милиции Созыр Джиоев», - говорится в сообщении.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в пятницу приняло решение повысить цену на социальный хлеб, производимый Юго-Осетинским предприятием хлебобулочных изделий до 22 рублей. Как отметил председатель комитета промышленности, транспорта и энергетики Петр Кочиев, на сегодняшний день фиксированная цена на подовый хлеб массой 600 грамм из муки первого сорта составляет 18 рублей, с учетом НДС.
  • В Южную Осетию доставлены тест-системы вместе со своими реагентами на 10 тысяч исследований от Роспотребнадзора, сообщила "Рес" глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "Тест системы уже доставлены в республику, соответствующая договоренность была достигнута в ходе нашей недавней встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Это очередная помощь от наших коллег, мы им благодарны за постоянное внимание и помощь», - сказала Кочиева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest