Делегация Южной Осетии отправилась в Женеву для участия в очередном раунде международных дискуссий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье югоосетинские представители по-прежнему намерены добиваться конкретных подвижек в выработке документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии, сообщил «Рес» руководитель югоосетинской делегации на дискуссиях, госсоветник президента республики Константин Кочиев.

«Очередной раунд дискуссий пройдет 12-13 октября. Основная цель югоосетинской стороны, как и на предыдущих раундах, остается выработка документа о неприменении силы. На повестке остаются также проблема пропавших без вести граждан Южной Осетии и защита прав изгнанного осетинского населения Тырсыгома», - сказал Кочиев.

Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с сопредседателями от ЕС, ООН и ОБСЕ заявил, что вопросы, которые поднимаются на Женевской площадке, должны основываться на справедливости.
Женевские дискуссии, глава государства назвал важной площадкой, на которой Южная Осетия имеет возможность доводить свою позицию до мирового сообщества и рассказывать о происходящих процессах. Президент добавил, что Южная Осетия готова продолжать свое сотрудничество в этом направлении.

«Но в то же время возникают некоторые вопросы. Основная цель дискуссий – подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузии против Южной Осетии. Южная Осетия никогда не применяла силу против Грузии, но соседство должно быть доброжелательным. Главная задача – подписать документ о неприменении силы», – сказал Бибилов.

Женевские дискуссии проводятся с 2008 года в соответствии с планом Медведева-Саркози. В них участвуют представители Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest