Синергия готова принять югоосетинских абитуриентов, - Юлия Вепринцева

вс, 24/10/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Университет Синергия готов принять югоосетинских абитуриентов. Об этом заявила советник председателя РНК ЧЭС, вице-президент корпорации Синергия Юлия Вепринцева на международной конференции, которая прошла в Цхинвале в субботу.

По словам вице-президента Синергии, корпорация реализует различные проекты, и один из них - Колледж цифровых технологий, государственное и частное партнерство на базе создания концепции в разных регионах.

«Если эта тема интересна для Южной Осетии, мы готовы обговорить детали с Министерством образования Республики. По направлению IT-технологий мы готовы рассмотреть улучшение образования и предоставить возможности для югоосетинских детей в лучших форматах. Это один из проектов цифровых колледжей. Второй проект – кадровый резерв.

Мы предоставляем бесплатные места в нашем вузе, являющимся одним из крупных учебных заведений России, где обучаются более 75 тысяч человек на очной и заочной формах обучения. Конечно, отбор детей идет, но не по ЕГЭ или ОГЭ, для нас главное, чтобы ребята были активными, с желанием достичь определенного уровня образования и вернулись работать на родину», - отметила Вепринцева.

 Советник председателя РНК ЧЭС добавила, что у них есть определенное количество квот на каждый регион – от пяти до десяти мест, и они готовы пригласить югоосетинских ребят на учебу уже на будущий год. «В случае заинтересованности со стороны Южной Осетии, представители вуза Синергия готовы приехать, заключить соглашение, провести отбор ребят», - предложила советник председателя РНК ЧЭС.

Она сообщила, что корпорация взаимодействует с регионами и предлагает создание цифровых колледжей на территориях в рамках сотрудничества уже существующих колледжей, или же предлагает рассмотреть возможности существующих колледжей на территориях либо не самого колледжа, а направления одного из этих технологий, куда они переводят более опытных преподавателей и состыковывают интересные формы работы с компаниями, делающие определенные запросы на те или иные программы и обучения детей. 

"В рамках соглашений дети после обучения возвращаются на работу в регионы, или же остаются в Москве и в удаленном формате работают на регионы", - уточнила она.

Советник председателя РНК ЧЭС подчеркнула, что по четырем направлениям в вузе обучаются бесплатно, также предоставляется бесплатное общежитие.

По ее словам, студентам предлагают и хорошую стипендию.

«В первый год – 10000 руб., второй – 20000, третий – 35000 и т.д. Это связано с тем, что со второго года у студентов идет обучение с практикой, т.е. они работают внутри наших корпораций. Третий год идет еще больше практики, на четвертый год ребята создают свой проект, защищают его, и в итоге в вузе получают высшее образование и выходят с готовым продуктом, который могут реализовать где хотят. Но это все зависит от активности ребят", - сказала она.

По ее словам, молодежь должна владеть современными технологиями, и поэтому необходимо готовить будущих специалистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest