Спад заболеваемости COVID-19 пойдет только тогда, когда достаточно людей будет вакцинировано, - реаниматолог из Германии

пн, 25/10/2021 - 14:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приглашенный специалист-реаниматолог из Германии Андреас Шиффман призвал жителей Южной Осетии не слушать «диванных вирусологов» и пройти вакцинацию.

«Спад заболеваемости COVID-19 пойдет только тогда, когда достаточно людей будет вакцинировано. Сегодня вы переболели в легкую, а завтра можете оказаться на аппарате ИВЛ. И последнее, что вы увидите — это когда вас начнут интубировать, это самая плачевная ситуация, которая может произойти с вами», - сказал Шиффман.

По его словам, разговоры о том, что «вакцинированные могут перенести болезнь в тяжелой форме — являются мифом, также как и слухи о том, что прививка против COVID-19 может сказаться на репродуктивной системе человека».

«Попадают в больницу те, которые не вакцинировались, либо те, кто переболел, и у них не оказалось больше антител через какое-то время. Когда говорят о том, что пациент вакцинировался и заболел, дело в том, что он уже больным пришел на вакцинацию, имея некую вирусную нагрузку. Что-то внутри ему подсказало, что надо привиться, и он сделал это, не сдав анализ, а в это время он уже болел. Обычно так и происходит», - пояснил реаниматолог.

Он привел в пример Германию, где 69, 8 процентов жителей вакцинированы.

«Люди достаточно дисциплинированные, потому что не хотят попасть в, так называемый, локдаун, когда все закроется и жизнь остановится. Не иметь возможность выходить на улицу — разве это может кому-то нравиться, не проще ли вакцинироваться?», - заметил Шиффман.

Реаниматолог отметил, что в разгар пандемии коронавируса надо с уважением относиться к окружающим, осознавать свою социальную ответственность.

«Когда меня спрашивают, когда заболевание пойдет на спад, я хочу ответить, а когда вы вакцинируетесь, когда оденете маски или начнете соблюдать социальную дистанцию? Что вам мешает это сделать? Я был в «красной зоне», и никому не желаю увидеть виды, которые там открываются. После того, как вы окажетесь на аппарате ИВЛ, обратной дороги уже не будет. Отучить вас от него будет очень сложно, и коронавирус затянется у вас долгое время. Сегодня пока выбор за вами, и воспользуйтесь им», - заметил Шиффман.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest