Создание Ассоциации, кооперативов, выход на внешний рынок: в Цхинвале обсудили развитие пчеловодства

чт, 28/10/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития пчеловодства обсудили в Цхинвале на встрече пасечников с главой министерства сельского хозяйства Республики Аланом Маргиевым, уполномоченным по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимуром Медоевым и руководителем североосетинского кооператива «Горная пчелка» Романом Чубинцом.

Обсуждались планы и возможности создания профильной Ассоциации и кооперативов.

По словам главы минсельхоза, пчеловодство одно из важнейших подотраслей сельского хозяйства, которое имеет важное хозяйственное значение для Республики.

«Одна из задач — получение качественных специфических продуктов: меда, воска, пыльцы, маточного молока и т. д. С экономической точки зрения пчеловодство отличается быстрой окупаемостью затрат», - сказал Алан Маргиев.

Югоосетинский мед — качественный продукт

Министр подчеркнул, что за 2020 год в Южной Осетии было получено около 300 тонн меда, при этом насчитывалось около 3800 пчелосемей.

«Наш мед не уступает по качеству, свойствам и всем иным показателям, на которые исследуют этот продукт, ни одному из аналогов, которые производят в России и других странах.

Вместе с тем, нам очень важно развивать это направление общими усилиями, чтобы обеспечить экологически чистым продуктом не только местное население, но и начать его экспортировать с тем, чтобы занять определенную нишу на российском рынке и других странах, которые признали нашу независимость.

Доказано, что наиболее рентабельными являются те хозяйства, пасеки, в которые внедряются современные технологии. Для этого нужны финансовые средства. Проблематично преуспеть в данном направлении одному человеку, поэтому есть положительный опыт создания кооперативов, который успешно реализуется, к примеру, в Северной Осетии», - сказал он.

Создание кооперативов

Маргиев отметил, что благодаря созданию кооператива мед в РСО-Алания получил современную маркетинговую форму.

«Таким образом, общими усилиями проще достичь тех стандартов высокого качества, которые требуются при выходе внешний рынок.

Наши пчеловоды уже вышли с инициативой создания Ассоциации. Это первоочередный шаг, который должен быть реализован, после чего можно открывать и кооперативы, которые бы в дальнейшем ориентировали свою деятельность на расширение и развитие своего производства, обеспечение рынка экологически чистым продуктом и выход на другие рынки», - заметил глава минсельхоза.

Руководитель североосетинского кооператива «Горная пчелка» Роман Чубинец рассказал пасечникам о деятельности возглавляемого им объединения.

«В нашем кооперативе пять хозяйств, которые насчитывают около 500 пчелосемей. Один человек занимается сбором меда, другой продвижением продукта, кто-то бухгалтерией и др. То есть, вся деятельность распределена внутри кооператива, что облегчает работу пчеловода. У нас проведена вся процедура разрешительных документов, мы можем с нашим продуктом выходить на рынок», - заметил Чубинец.

Торговая марка, выход на внешний рынок

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев рассказал, что в Северной Осетии сельхозпроизводители стремятся объединяться, потому что появилась государственная программа поддержки кооперативов.

«На рынок зайти необычайно тяжело одному человеку, для достижения этой цели одного качества продукции недостаточно. Нужен маркетинг, реклама. А когда создается кооператив, который представляет торговую марку — это уже серьезно, она говорит о месте происхождения товара, наименование закрепляется юридически.

К примеру, вы можете назвать свою продукцию «цхинвальский мед», «югоосетинский мед», либо рассмотреть какие-то другие варианты. И, соответственно, ставить на повестку дня вопрос продвижения товара на внешние рынки. Мы, со своей стороны, готовы поделиться опытом, оказать вам поддержку», - сказал он.

Один их пасечников Роланд Тедеев отметил, что прошедшая встреча — основа для будущего развития пчеловодства в Республике.

«По отдельности работать трудно, и в то же время малоэффективно. Я приветствую создание кооперации и налаживание тесных контактов с Северной Осетией. Нам надо идти в ногу со временем, а объединение наших сил — это требование времени. Вместе с тем, нам нужны не только финансы, но и знания по пчеловодству. Появляются новые технологии, и они, разумеется, нам интересны», - подчеркнул Тедеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest