Еще более 200 бывших миротворцев в Южной Осетии начнут получать денежные начисления

вс, 07/11/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Порядка 700 человек, проходивших службу в осетинском миротворческом батальоне с 1992 года по 2009 годы, с начала года получают социальные выплаты.

Как сообщил заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев, на сегодняшний день готов очередной список, по которому более 200 бывших миротворцев начнут получать причитающиеся им денежные начисления.

«Документы собраны и представлены в соответствующие инстанции. Предстоит еще решить ряд технических вопросов, после чего начнется выдача выплат обратившимся гражданам», - сказал Джуссоев.

По его словам, одним из условий получения денежных начислений является наличие российского гражданства.

«Однако, решается вопрос о назначении социальных выплат и бывшим миротворцам, имеющим только югоосетинское гражданство. Таковых порядка 40 человек», - заметил заместитель руководителя администрации президента.

Он отметил, что прием документов на получение денежных начислений ведется в министерстве труда и социального развития Северной Осетии и минздраве РЮО.

Договоренность о назначении ежемесячных денежных начислений бывшим миротворцам была достигнута в апреле 2020 года в ходе переговоров президента Южной Осетии — Анатолия Бибилова с руководством России. Выплаты начались с 1 января 2021 года, и будут составлять 3062 рубля в месяц тем, кто в календарном исчислении проходил службу от 1 до 10 лет и 4593 рубля служившим в миротворческих силах более 10 лет.
Отметим, 14 июля 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта ввели смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), которые стали гарантом мира на 16 последующих лет, до вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию 8 августа 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest