Заболеваемость COVID-19 будет расти в РФ еще три недели - врач-вирусолог

пн, 01/11/2021 - 21:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото: Евгения Новоженина

Заболеваемость и смертность от коронавирусной инфекции будут расти в России еще минимум три недели, сообщил врач-вирусолог Евгений Тимаков. По его словам, эпидемиологическая ситуация не улучшится, пока люди не станут ответственнее относится к вакцинации и соблюдению мер безопасности.

"Будет еще больше заболевших, еще больше летальных исходов. Все идет так, как и положено идти в популяции, у которой нет иммунитета, в которую пришел вирус с измененными свойствами. Пока не будет ответа со стороны населения, мы будем иметь то, что мы имеем. Поэтому это не последние цифры, которые мы увидим. Как минимум три недели еще будет рост", - сказал он.

Тимаков добавил, что сейчас вирус передается легче и все возрастные группы подвержены заболеванию. Также он отметил безответственное поведение населения в этой ситуации.

"Пока мы не приобретем иммунитет, у нас будет рост заболеваемости. Нет ответа со стороны населения на вводимые ограничения. Власти ввели период нерабочих дней, а люди скупили билеты в санатории и за границу. Сейчас еще привезут вирус, который смутирует в тех странах", - сказал Тимаков. По его словам, путешествия могут дать дополнительный толчок к росту заболеваемости.

Ранее президент России Владимир Путин установил в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно. В ряде регионов приняли решение объявить их раньше.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest