Итоги недели в ленте новостей "Рес"

вс, 31/10/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проинспектировал в понедельник ход прокладки резервного кабеля линии электропередачи через Рукский тоннель. Генеральный директор ООО СК «Энергопрогресс» Семен Крылов пояснил, в связи с чем в полночь было необходимо отключение электроэнергии в Южной Осетии. «Сегодня завершаются работы по подключению электроустановки, поэтому была отключена подстанция Северный портал. В 19:00 вечера электроэнергия подключена. Работы все завершены, и мы приступим к финальным пусконаладочным работам. Завтра и послезавтра будут проведены проверки Ростехнадзором и технадзором Южной Осетии для выдачи разрешения на пусконаладочные работы и постановку под напряжение. Планируем 29-30 октября полное завершение, как и было заявлено изначально», - сказал он.
  • Пять золотых и четыре серебряные медали завоевали грэпплеры Южной Осетии на соревнованиях в Кисловодске, где проходил турнир регионов Северного Кавказа. Победителями турнира стали Ренат Тасоев, Эльбрус Гобозов, Григорий Крайненко, Леонид Джеранов и Александр Парастаев. Серебряные медали у Сослана Маргиева, Сослана Ванеева, Олега Парастаева и Максима Мущица. Ренат Тасоев стал еще и мастером спорта.
  • В понедельник завершились парламентские "каникулы" депутатов парламента Южной Осетии, которые длились более месяца, с 15 сентября по 25 октября. Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев сообщил "Рес", что в ближайшее время депутаты рассмотрят поправки в государственный бюджет 2021 года, а также ряд важных законопроектов. Спикер отметил, что заседания в закоргане будут проводиться с соблюдением введенного оперштабом республики режима работы с соблюдением мер предосторожности против распространения коронавирусной инфекции.
  • Приглашенный специалист-реаниматолог из Германии Андреас Шиффман призвал жителей Южной Осетии не слушать «диванных вирусологов» и пройти вакцинацию. «Спад заболеваемости COVID-19 пойдет только тогда, когда достаточно людей будет вакцинировано. Сегодня вы переболели в легкую, а завтра можете оказаться на аппарате ИВЛ. И последнее, что вы увидите — это когда вас начнут интубировать, это самая плачевная ситуация, которая может произойти с вами», - сказал Шиффман. По его словам, разговоры о том, что «вакцинированные могут перенести болезнь в тяжелой форме — являются мифом, также как и слухи о том, что прививка против COVID-19 может сказаться на репродуктивной системе человека».
  • В Южной Осетии намерены внедрить военных фельдшеров на скорой медицинской помощи, заявил на пресс-конференции в Комитете информации и печати Республики приглашенный специалист-реаниматолог из Германии Андреас Шиффман. "По просьбе главы Минздрава Республики мною была изучена работа Скорой медицинской помощи. Есть определенные недостатки, которые надо устранять. Думаю, надо внедрить военных фельдшеров в ее работу, чтобы медработники могли отдыхать, ведь на них ложится чрезмерная нагрузка", - сказал он.
  • Югоосетинская природозащитная организация «Зеленая Алания» объявила о начале акции «Кедры родины», идея которой заключается в оздоровлении экологической ситуации благодаря высаживанию деревьев. Об этом «Рес» сообщила руководитель организации Залина Габаева. По ее словам, организаторы проекта предоставляют саженцы кедров бесплатно для общественных организаций, социальных объектов, между тем, хвойные стоят дорого.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов установил с 1 по 7 ноября включительно нерабочие дни в целях противодействия распространению коронавируса. Соответствующий указ глава республики подписал во вторник. "В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Южная Осетия и в соответствии со статьей 47 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: установить с 1 ноября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы", - говорится в тексте указа.
  • Общеобразовательные учреждения Южной Осетии перейдут на дистанционную форму обучения в нерабочие дни, объявленные в республике указом президента с 1 по 7 ноября, сообщили «Рес» в министерстве образования и науки РЮО. «Решением оперативного штаба работа школ была приостановлена до 1 ноября, таким образом, учебный процесс в общеобразовательных учреждениях возобновится в понедельник», - сказали в министерстве.
  • Выдача заработной платы работникам бюджетной сферы Южной Осетии будет осуществляться своевременно, объявленные указом президента нерабочие дни с 1 по 7 ноября не касаются организаций, обеспечивающих жизнедеятельность республики, сообщили «Рес» в администрации президента. «Заработная плата работникам бюджетной сферы будет выдаваться по мере предоставления ведомствами соответствующих заявок», - уточнили в администрации.
  • В детской больнице медцентра Южной Осетии открыли дополнительную "красную зону" из-за увеличения количества больных коронавирусом. Об этом "Рес" сообщил глава Минздрава Республики Сослан Наниев. "Детская больница также функционирует. Под "красную зону" там перепрофилирован третий этаж, он полностью изолирован от других помещений", - уточнил министр.
  • Вопросы развития пчеловодства обсудили в Цхинвале на встрече пасечников с главой министерства сельского хозяйства Республики Аланом Маргиевым, уполномоченным по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимуром Медоевым и руководителем североосетинского кооператива «Горная пчелка» Романом Чубинцом. Обсуждались планы и возможности создания профильной Ассоциации и кооперативов. По словам главы минсельхоза, пчеловодство одно из важнейших подотраслей сельского хозяйства, которое имеет важное хозяйственное значение для Республики. «Одна из задач — получение качественных специфических продуктов: меда, воска, пыльцы, маточного молока и т. д. С экономической точки зрения пчеловодство отличается быстрой окупаемостью затрат», - сказал Алан Маргиев.
  • Введенные в Южной Осетии ограничения и объявленная выходная неделя в связи с распространением новой коронавирусной инфекции внесли небольшие коррективы в график работы городского общественного транспорта и районные рейсы. Об этом «Рес» рассказал гендиректор Управления автомобильного транспорта Южной Осетии Альберт Дудайты. По его словам, транспортная связь в районы республики и столице не прервана, автобусы отправляются по утвержденным маршрутам, но из-за того, что количество пассажиров значительно уменьшилось, время курсирования городского транспорта немного скорректировано.
  • В североосетинском издательстве "Ир" выпущен сигнальный экземпляр англоязычной версии книги профессора Людвига Чибирова "Осетинская Нартиада". Как рассказал ИА "Рес" автор, Людвиг Чибиров, идея издания книги на английском языке появилась во время презентации "Осетинской Нартиады" у профессора Тамерлана Камболова. "Профессор Камболов является идейным сторонником популяризации осетинской науки, он высказал мысль, что книгу необходимо перевести на английский язык, чтобы дать возможность ознакомиться с ней научному миру в разных странах, ученым, занимающимся и осетинской тематикой и нартоведением. Идею поддержало научное сообщество Осетии. Сигнальный экземпляр выпущен в издательстве "Ир", весь тираж готовится к печати в типографии Ростова",- поделился Людвиг Алексеевич.
  • Минздрав Южной Осетии выразил благодарность соотечественникам за границей за оказанную гуманитарную помощь медучреждениям республики. "Республиканскому многопрофильному центру и больнице Квайса были переданы необходимые препараты и оборудование", - говорится в сообщении пресс-службы министерства, размещенном на телеграмм-канале. Минздрав отмечает, что аналогичная помощь соотечественниками оказывалась и в 2020 году регулярно и своевременно в сложный для Республики период, связанный с нестабильной эпидемиологической обстановкой.
  • В Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова прошел мастер-класс при поддержке Русского дома в Цхинвале, сообщает Российский центр науки и культуры (РЦНК) на своей странице в социальной сети «Facebook». Преподаватель Российского института театрального искусства Кайдалова Лариса провела встречу с актёрами театра и студентами Юго-Осетинского государственного университета на тему «Сценическая речь и техника речи». Мастер-класс прошёл в течение трёх дней. В завершение встречи участники программы получили сертификаты.
  • Национальный банк Южной Осетии выделил денежные средств на приобретение электрических водонагревателей для инфекционной больницы медцентра республики, сообщает в субботу пресс-служба Минздрава. "Директором РММЦ достигнута договорённость с председателем Национального банка Республики о безвозмездном выделении денежных средств на приобретение электрических водонагревателей для установки на всех этажах корпуса инфекционной больницы", - уточнили в пресс-службе.
  • От последствий коронавирусной инфекции в 63 года скончался заслуженный артист Республики, хореограф Геннадий Биченов. Южная Осетия следила за новостями о состоянии его здоровья, надеялась, но беспощадная болезнь унесла еще одну яркую личность, человека, который оставит след в истории республики, в истории защиты ее независимости, в истории ее культуры. Масштабы потери мы сможем осознать позже, пока есть ощущение шока, история хореографии независимой Южной Осетии неразрывно связана с именем Геннадия Биченова, поделился с "Рес" танцор и хореограф Коста Джиоты.
  • Количество инфицированных к концу этой недели выросло до 8779 человек, 6446 - выздоровели, умерли с начала пандемии 145 жителей республики. Всего за время пандемии в Южной Осетии было проведено 46 917 исследования на коронавирусную инфекцию. В республике с понедельника объявлена нерабочая неделя из-за сложной ситуации с коронавирусом.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest