Дмитрий Медведев назвал негативное отношение к вакцинации "безответственным" и "асоциальным"

пн, 01/11/2021 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Негативное отношение к необходимости вакцинироваться от ковида является безответственным и асоциальным поведением и может привести к тяжелым последствиям. Такое мнение высказал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своей статье "Шесть уроков одной пандемии", опубликованной в "Российской газете".

"Отношение к вакцинации стало формироваться под воздействием невежественной антивакцинной пропаганды. Она велась и ведется на основе противоречивых и недостоверных фактов, граничащих в ряде случаев с умышленными противоправными действиями, представляющих явную угрозу общественной безопасности", - считает Медведев. По его мнению, "именно поэтому наша страна сталкивается с такими трудностями при проведении вакцинации". "Если мы не найдем способов убедить людей в безответственности, даже, скажем прямо, асоциальности такого поведения, нас ждут еще более тяжелые времена", - предостерег он.

Замглавы СБ РФ напомнил, что вакцинация впервые появилась в стране на основании указа Екатерины II об обязательной вакцинации (вариоляции) против оспы, изданного в 1796 году. Это был способ, изобретенный еще в Древнем Китае. Медведев также указал на то, что в Советском Союзе был создан профилактический календарь прививок и проводилась обязательная вакцинация против оспы, сыпного тифа, малярии, туберкулеза, полиомиелита. Однако эта система была разрушена вместе с исчезновением СССР.

Политик подчеркнул, что есть много способов для того, чтобы преодолеть пессимизм и скепсис, развеять опасения людей, так как возражения антипрививочников сводятся в основном к тому, что вакцины против коронавируса - препараты новые и пока плохо изучены, сделаны в ускоренном режиме, имеют ряд побочных эффектов, а главное, что многих пугает: после прививок все равно сохраняется риск заболеть. "Эксперты уже не раз давали на такие претензии аргументированные и подробные ответы, разъясняли, что все вакцины прошли полный цикл процедур сертификации, некоторые этапы исследований шли параллельно и одновременно - в условиях эпидемии это нормальная практика. Побочные эффекты вакцинирования известны и описаны в специальной литературе. Выделены группы пациентов, которым прививаться нежелательно, но важнее всего то, что вакцинированные люди если и болеют, то без тяжелых последствий. Это, кроме прочего, позволяет снизить нагрузку на медицинские учреждения, больше внимания уделять пациентам с другими болезнями, вести плановое лечение и операции", - изложил свои аргументы Медведев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest