Ничто не сравнится с благородством и величием души человека, – медсестра о работе в "красной зоне"

сб, 06/11/2021 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инга Каджаева работает медсестрой в инфекционной больнице более 20 лет. В «красной зоне» – со дня ее открытия. Во время нашей беседы она трудилась в «красной зоне», помогала больным коронавирусом.

Инга Каджаева очень любит свою профессию, является профессионалом своего дела, что не раз подтверждали и ее пациенты. Для них она – родной и близкий человек. Сама Инга считает, что каждый человек сам выбирает, как ему работать – ответственно или недобросовестно.

«Несмотря на то, что на данный момент в инфекционном отделении большой наплыв больных, и на медсестер ложится большой груз ответственности, Инга ни разу не показала усталость, раздражение, она всегда была мягкой и внимательной ко всем. Появление Инги в палате, ее мягкий тон и слова поддержки всегда вселяли в нас уверенность на скорейшее выздоровление», – говорит пациент Индира Гагиева.

Как ответственный и порядочный человек, Инга сразу пошла работать в «красную зону» в октябре прошлого года. Тогда Южная Осетия впервые столкнулась с новой коронавирусной инфекцией, и помощь каждого медработника была бесценна.

«Помню, как больных привозили каждый день, их количество возрастало по геометрической прогрессии, не хватало рук врачей и медиков в целом… Ситуация ухудшалась день ото дня. Больных было столько, что их укладывали в коридорах детской больницы, которая на тот момент была перепрофилирована под ковидбольных», – вспоминает медсестра.

Она считает, что, когда твоя республика и народ сталкиваются с такой внештатной ситуацией и от помощи каждого медработника практически зависит жизнь человека, работники здравоохранения просто обязаны быть в строю.

«Сегодня обстановка тоже сложная. К сожалению, наблюдается рост числа больных коронавирусом. Весь корпус инфекционной больницы переполнен, пришлось как и в прошлом году перепрофилировать один этаж детской больницы под ковидбольных. Но мы справляемся с большим потоком больных, опыта уже набрались», – говорит Инга.

Мягкое слово и немного внимания

«Трудности в работе, – отметила медсестра, – всегда бывают, но надо уметь достойно с ними справляться и находить выход из любой сложной ситуации».

В начале врачам было сложно облачаться в спецформу, они теряли много времени, чтобы надеть комбинезон, очки, перчатки и т.д. Сейчас, как говорится, уже наловчились, и быстрее справляются с этой работой.
«Однако привыкнуть работать в защитном костюме, все же тяжело. Сложно ставить капельницы и делать уколы в вену в перчатках, лейкопластырь постоянно прилипает к резиновым перчаткам. И это доставляет неудобства», – подчеркнула Инга.

По её словам, сегодняшние больные тяжелее переносят болезнь, коронавирус постоянно меняет свой штамм, и как показывает практика, нынешний вид COVID-19 отличается своей сложностью. Она говорит, что больным новым штаммом надо уделять больше внимания и ухода.

«Сегодняшние больные более капризны, но мы стараемся находить общий язык с каждым. Я сама вообще неконфликтный человек, и мне несложно находить индивидуальный подход к каждому пациенту. Мягкое слово, немного внимания, – больному больше ничего и не нужно», – считает медработник.

Профессиональный и ответственный подход

Медработники часто сталкиваются с ситуацией, когда их не отпускают работать в «красную зону» родные и близкие. Но этот случай не относится к нашей героине. Ее решение полностью поддержали в семье, и может быть, во многом, благодаря поддержке родных, она «застряла» в «красной зоне» почти на год.

«Может быть, не всем приятно, когда кто-то из семьи идет работать с ковидбольными. Но, у нас, медработников, в принципе, другого выхода и нет, это наша работа, и мы обязаны ее выполнять, причем профессионально и ответственно», – считает она.

Инга и сама подхватила вирус во время работы еще в прошлом году, в октябре. Заболели и ее десятилетний сын и дедушка.

«Болезнь у всех моих домочадцев протекала по-разному, одни перенесли ее легко, другие с осложнениями. Главное все выздоровели», – отметила она.

Самоотверженный труд

На данный момент Инга работает на втором этаже инфекционного отделения. На две медсестры сегодня приходится около 40 больных, в их числе и мама Инги Каджаевой.

«Больше всего больных бывает на первом этаже, и я всегда работала именно там. Но, после того как мою маму госпитализировали и уложили на втором этаже, я попросила, чтобы меня перевели туда, чтобы я могла работать и параллельно присматривать за ней», – сказала она.

Медработник добавила, что работы очень много, и конечно, им не удается всем своевременно ставить капельницы и уколы.

«Мы просто не успеваем. Но ни один больной не остается без лечения. Сейчас на этаже работают по три медсестры, а также подключились студенты медицинского техникума. Их поддержка для нас очень важна и своевременна. Они большие молодцы», – с чувством благодарности отмечает Инга.

По ее словам, они сталкиваются с ворчливыми пациентами, но в основном пациенты – люди признательные, понимающие и положительно оценивающие самоотверженный труд медработника в «красной зоне».

«Для нас самая большая награда – это благодарность пациентов, когда они говорят нам спасибо! Ничто не сравнится с благородством и величием души человека», – считает Инга Каджаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest