Итоги недели в ленте новостей "Рес"

вс, 07/11/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии завершились нерабочие дни, объявленные с 1 ноября указом президента Анатолия Бибилова в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). При этом, рестораны и кафе в Южной Осетии закрылись решением оперативного штаба в среду и перешли на обслуживание заказов "на вынос" и доставку. Кроме того, до 14 ноября остаются закрытыми все общеобразовательные школы и учебные заведения в Южной Осетии.
  • Негативное отношение к необходимости вакцинироваться от ковида является безответственным и асоциальным поведением и может привести к тяжелым последствиям. Такое мнение высказал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своей статье "Шесть уроков одной пандемии", опубликованной в "Российской газете".
  • Прием заявок граждан Южной Осетии на участие в конкурсе на образовательную квоту правительства России продлен до 25 ноября 2021 года, сообщает "Русский дом" в Цхинвале на страницах в социальных сетях "Facebook" и "В контакте". Все желающие принять участие в отборе могут подать заявку на сайте https://education-in-russia.com/, выбрав направление обучения (специальность) и до шести приоритетных образовательных организаций.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на этой неделе подписал указ «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».
  • Завершились гастроли Юго-Осетинского госдрамтеатра по городам России, организованные «Росконцертом» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России. Как сообщил "Рес" худрук театра Тамерлан Дзудцов, труппа побывала в рамках этого проекта в Ярославле и Липецке, где показали два спектакля - "Антигону" и "Коста". Гастроли - очень важная часть деятельности театра, потому что они способствуют росту театра, артистов, знакомят публику с искусством Осетии
  • Спад заболеваемости COVID-19 в Южной Осетии к середине ноября возможен в случае осознания жителями республики своей социальной ответственности, соблюдения ими требований и предписаний оперативного штаба, считает глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. Югосетпотребнадзор провел рейды по объектам торговли, общественного питания и услуг в поселке Ленингор Южной Осетии. Представители санитарного ведомства во главе с Мариной Кочиевой также проинспектировали районную больницу на предмет соблюдения эпидемиологических мер. "В медучреждении находятся 13 больных с коронавирусом в состоянии средней тяжести, по словам медиков, нехватки в лекарствах больница не испытывает. Что касается соблюдения там эпидрежима, то мы выявили определенные недостатки, о которых укажем в предписаниях руководству больницы", - сказала Марина Кочиева журналистам по итогам поездки. Глава санитарного ведомства подчеркнула, что, в целом, в районе исправно соблюдает эпидемиологические меры.
  • Международный Комитет Красного Креста (МККК) передал "Югосетпотребнадзору" в дар партию средств индивидуальной защиты по просьбе руководства санитарной службы. Как сообщила "Рес" специалист по связям с общественностью организации Марина Тедети, гуманитарный груз для "Югосетпотребнадзора", стоимостью более 1.2 млн рублей содержит 3000 хирургических шапочек, 1000 масок-респираторов, более 5000 медицинских масок, 32 медицинских костюма, 1000 комбинезонов, 70 медицинских халата и более 17000 медицинских перчаток.
  • В Министерстве здравоохранения и социального развития Южной Осетии прошла встреча руководства ведомства с родителями детей с ДЦП, которых готовят к отправке в Евпаторийский военный детский клинический санаторий им. Е.П.Глинки Министерства обороны Российской Федерации. Заселение детей в санаторий запланировано на 22 ноября. На встрече с родителями обговаривались особенности детей для их безопасной и комфортабельной транспортировки. Мероприятия реализуются руководством Минздрава по поручению президента Южной Осетии.
  • Общественная природозащитная организация "Зеленая Алания" вместе с добровольцами высадили саженцы сибирского и корейского кедра на территории вблизи северной окраины столицы Южной Осетии. Как рассказала "Рес" руководитель организации Залина Габаева, на этой территории будет экопарк. "Посадили саженцы, полученные в подарок от "Кедров России", около 300 штук, спасибо нашим добровольным помощникам. Надеемся, что кедры приживутся и на этом месте вырастет хвойный лес", - отметила Габаева.
  • Председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев в сопровождении главы администрации Дзауского района Андрея Джиоева побывал в Урс-Туальском ущелье, где ведутся ремонтно-строительные работы в сфере дорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба исполнительного органа. Из госбюджета республики выделены средства на благоустройство дорожных объектов района, в частности, населенных пунктов Рукской сельской администрации. В направлении таких сел, как Згубир, Едыс, Ерман, Бртат уже построены три мостовых перекрытия, а также водонаправляющие сооружения. Как отметил Геннадий Бекоев, развитие дорожной сети района способствует не только повышению уровня жизни населения, но и туристической привлекательности республики: «Мы уделяем особое внимание строительству дорожной инфраструктуры Урс-Туальского ущелья – одного из самых живописных и интересных мест Южной Осетии, где сконцентрировано огромное количество исторических памятников: крепостных сооружений, башен, храмов и природных достопримечательностей. В перспективе мы намерены утвердить его как туристический маршрут номер один по Республике Южная Осетия".
  • Исполнительница из Южной Осетии Любовь Джиоева стала финалисткой Мультикультурного фестиваля имени Гайто Газданова, который проходил в Северной Осетии. Как рассказала «Рес» сама вокалистка, в фестивале приняли участие молодые литераторы, творческие люди из разных городов и республик Российской Федерации. «Я приняла участие в «Литературной неделе», которая проходила в рамках Мультикультурного фестиваля. В течение недели нам читали лекции именитые поэты и прозаики, которых пригласили организаторы мероприятия», - сказала она.
  • 11 ветеранов в Южной Осетии получили помощь от правительства России. Посольством России в Южной Осетии в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации проведена очередная акция по оказанию адресной помощи участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также ветеранам боевых действия в Афганистане, постоянно проживающим на территории Республики. Об этом дипмиссия сообщает на своей странице в социальной сети Facebook.
  • В рамках рабочей поездки в Дзауский район председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев совместно с главой администрации Дзауского района Андреем Джиоевым и гендиректором подрядной организации ООО «Бадо» Владиславом Валиевым проинспектировал строительство детского лагеря в селе Мзиугом. Как сообщает пресс-служба кабмина, возведение объекта началось в рамках текущей Инвестпрограммы в мае этого года, и, как обещают строители, основные работы должны быть завершены к концу 2022-го года. На территории объекта, которая составляет порядка 3000 кв. м., будут расположены трехэтажные корпуса детского лагеря, а также все необходимое для обеспечения безопасного и качественного отдыха и оздоровления детей. К настоящему моменту возводятся вторые этажи трех корпусов, проводятся инженерные коммуникации.
  • На 74-ом году жизни от последствий коронавирусной инфекции в РММЦ Южной Осетии скончался на этой неделе заслуженный журналист республики Михаил Габаев. Эта болезнь уносит особое поколение - поколение, которое создавало ауру Цхинвала, были носителями подлинной цхинвальской культуры. Журналисткое сообщество выразило соболезнование семье журналиста.
  • Сотрудники УГИБДД Южной Осетии совместно с сотрудниками ОМОН, ОМСН и патрульно-постовой службы УВД города Цхинвал проводят ежедневные профилактические мероприятия по проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения, а также выявлению водителей без соответствующих документов. Как сообщает пресс-служба МВД, профилактические рейдовые мероприятия направлены на борьбу с нарушителями правил дорожного движения, на выявление нетрезвых водителей и на снижение аварийности на дорогах республики.
  • Делегация Южной Осетии приняла участие в выборах президента Никарагуа и законодательных органов 7 ноября в качестве наблюдателей, сообщили «Рес» в администрации президента республики. Следить за ходом президентских и парламентских выборов в Никарагуа приехали около 250 международных наблюдателей и 40 журналистов зарубежных СМИ из стран Америки, Европы, Азии и Африки, включая делегации из России, Абхазии и Южной Осетии.
  • В Новосибирске состоялось XXIV международное выездное заседание клуба кистевых хирургов – Hand Club. По направлению Минздрава Южной Осетии в нем принял участие и врач-травматолог РММЦ, кистевой хирург Дмитрий Козаев. Как сообщает пресс-служба Минздрава, приглашение получено по договорённости с доктором Андреем Жигало, директором международного центра микрохирургии кисти ММЦ СОГАЗ, недавно посетившего Республику. Дмитрий Козаев пригласил участников конференции провести следующий съезд в Южной Осетии. Руководством Минздрава Южной Осетии достигнута договорённость о проведении научно-практической конференции микрохирургии кисти в Цхинвале. "С 31 марта 2022 года в течение нескольких дней приглашённые ведущие специалисты детской и взрослой микрохирургии кисти из России будут бесплатно оказывать консультационную и оперативную помощь. На лечение приглашаются взрослые и дети", - сообщает пресс-служба Минздрава.
  • Председатель правительства Геннадий Бекоев проинспектировал ход работ по благоустройству улиц в Дзауском районе. В поездке его сопровождал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, другие официальные лица, сообщает пресс-служба кабмина. Как было отмечено, реконструкция дорожных объектов проводится на средства местного бюджета и российской финансовой помощи. «В целом все идет в соответствии с намеченными планами, но еще раз хочу напомнить заказчику и подрядчикам обращать пристальное внимание на качество и сроки строительных работ», - отметил Геннадий Бекоев, добавив, что для поддержания хорошего темпа необходимо соблюдать графики локальных работ, и рационально использовать световой день. Он также подчеркнул, что президентом поставлена задача выполнить на сто процентов Инвестпрограмму текущего года, и она должна быть решена без промедления, и добавил, что продолжит контролировать ход работ.
  • Порядка 25 студентов цхинвальского медицинского училища стали волонтерами в «красной зоне» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии. Как рассказала «Рес» директор медучилища Людмила Келехсаева, в «красной зоне» медцентра республики задействованы студенты второго и третьего курса специальности «Лечебное дело».
  • Комиссия по жилью Дзауского района Южной Осетии в ближайшее время определит очередных новоселов во вновь отстроенное жилье. Представители комиссии практически завершили обход лиц, подавших документы на получение жилья. Как рассказал агентству «Рес» глава района, председатель комиссии Андрей Джиоев, на данном этапе комиссия работает над анализом и сортировкой собранных данных. Как отметил председатель комиссии, всего на жилье поступило около 244 заявлений. Из них значительное количество отсеялось при работе комиссии, и их осталось около 144 семей. Джиоев добавил, что жилье, в первую очередь, получат внеочередники, а потом уже те, кто стоит в очереди.
  • Юные борцы вольного стиля из Южной Осетии завоевали девять медалей на Открытом турнире «Спорт против наркотиков». Как сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту республики, соревнования проходили в Ставрополе. "На первую ступень пьедестала поднялись Арсамаг Галаванов (33 кг), Сергей Собаев (35 кг) и Алан Пухаев (42 кг). Серебряными призерами стали Марат Пухаев (42 кг) и Алан Бесаев (46 кг), а бронзовые медали достались Ибрагиму Келехсаеву (27 кг), Дмитрию Цховебову (30 кг), Ахсартагу Галаванову (30 кг) и Хетагу Биченову (39 кг)", - отмечает комитет.
  • 6 ноября политическому и общественному деятелю Валерию Хубулову (Хубулу) исполнилось бы 55 лет. Хубул был создателем и первым министром обороны Республики Южная Осетия. Одаренный военачальник, талантливый стратег, бесстрашный воин и неоспоримый лидер, герой Южной Осетии и Абхазии. Валерий Хубулов был убит 31 мая 1998 года в городе Владикавказ. Преступление до сегодняшнего дня не раскрыто - ни исполнители, ни заказчики убийства не найдены.
  • В медцентре Южной Осетии на утро воскресенья проходят лечение 160 пациентов с COVID-19. В «красную зону» за прошедшие сутки госпитализированы девять человек с диагнозом коронавирусной инфекции, выписаны 15 пациентов, сообщила «Рес» замдиректора РММЦ Зарина Туаева.
  • В селе Дменис впервые за долгие годы построен водопровод. Вода поступает из новых резервуаров Ванат-Цхинвал. Как рассказал агентству «Рес» глава ЖКХ района Мевлуд Вазагов, теперь вода в Дменис поступает непрерывно. «С октября идет подача воды в Верхний Дменис и Уалити-кау. Мы установили новую станцию, резервуары ёмкостью 80 кубов. Через наносную станцию идет подача воды в резервуары, а уже оттуда распределяется по селам. К ней от резервуара Ванат-Цхинвал провели линию водовода протяженностью 400 метров», – сказал Вазагов.
  • С начала ноября уменьшилось количество жителей республики с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, обращающихся в приемно-сортировочное отделение (ПСО) медцентра Южной Осетии, созданного на время пандемии. Как сообщила «Рес» руководитель амбулаторно-поликлинического медцентра Тамара Санакоева, если в середине октября врачи в отделении принимали в день порядка 160 человек, то за последнюю неделю обращений стало меньше - 110 пациентов. "Также с начала текущего месяца уменьшилось и количество вызовов на дому", - сказала собеседник агентства.
  • Порядка 700 человек, проходивших службу в осетинском миротворческом батальоне с 1992 года по 2009 годы, с начала года получают социальные выплаты. Как сообщил заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев, на сегодняшний день готов очередной список, по которому более 200 бывших миротворцев начнут получать причитающиеся им денежные начисления. «Документы собраны и представлены в соответствующие инстанции. Предстоит еще решить ряд технических вопросов, после чего начнется выдача выплат обратившимся гражданам», - сказал Джуссоев.
  • Роспотребнадзор оказал гуманитарную помощь Южной Осетии - в республику поступила очередная партия тест-систем на 10 тыс. исследований по выявлению COVID-19 , сообщила "Рес" в глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "Тест-системы на 10 тыс. исследований мы получили вместе с необходимыми расходными материалами. Это очередная помощь на безвозмездной основе от наших коллег Роспотребнадзора, который регулярно оказывает материально-техническую помощь нашей Республике", - сказала Марина Кочиева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest