Ушел из жизни Ахсар Кодзати

сб, 13/11/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На 85-м году жизни скончался народный поэт Северной Осетии, прозаик, публицист, переводчик, бывший главред литературно-художественного и общественно-политического журнала «Мах дуг» Ахсар Кодзати.

Ахсар Кодзати внес выдающийся вклад в развитие осетинской литературы и публицистики. С 1954 года стихи Кодзати публиковались в журналах Северной и Южной Осетии, а в переводе на русский язык — на страницах «Литературной газеты», газеты «Литературная Россия», в журналах «Москва», «Нева», «Наш современник», «Дон», «Октябрь». В журнале «Дружба народов» в 1970 г. печаталась его повесть «Катится арба навстречу дню».

Переводился на украинский, грузинский, литовский, латышский, татарский, чеченский, ингушский, кабардинский, балкарский, английский, испанский, немецкий, болгарский, польский, словацкий и другие языки.

Член Союза писателей СССР с 1966 года.

Ахсар Кодзати - один из тех представителей североосетинской интеллигенции, которые поддержали национально - освободительную борьбу народа Южной Осетии против грузинского фашизма и никогда не боялся выражать свою гражданскую позицию о происходящих на юге событиях, даже когда в официальных кругах Северной Осетии такая позиция не одобрялась.

Вклад Кодзати в популяризацию осетинского языка неоценим. С уходом таких личностей сиротеет осетинское слово.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest