В Москве объявили лауреатов пятого сезона Международной литературной премии «Булæмæргъ»

пн, 15/11/2021 - 19:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эти минуты в Культурном центре МИД России проходит торжественная церемония награждения пятой Международной премии «Булæмæргъ» с участием президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, главы РСО-Алания Сергея Меняйло, гостей из юга и севера Осетии, представителей Союза писателей России, российских творческих кругов, Мосгордумы.

Церемонию вручения премии посетили посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад и посол Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия Альба Торрес.

Ведущие церемонии - художественный руководитель Госдрамтеатра Южной Осетии Тамерлан Дзудцов и атташе по вопросам культуры посольства РЮО в России Владимир Сергеев.

С приветственным словом к собравшимся обратились Анатолий Бибилов и Сергей Меняйло, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Поздравив лауреатов премии, Анатолий Бибилов подчеркнул важность проведения мероприятий, способствующих развитию осетинского языка.

«Сегодня знаковое событие в культурной жизни Осетии. Нас всех собрала любовь к своему родному языку. Значимость этого доброго начинания, популяризирующего осетинский язык и объединяющего вокруг себя молодых талантов, невозможно переоценить», – отметил он.

Глава государства выразил сожаление по поводу определенного спада в изучении осетинского языка, отметив, что есть осетинские семьи, в которых дети не разговаривают на родном языке.

«Именно такие мероприятия способствуют более внимательному отношению к родному языку. Каждый должен понимать, что мы не можем потерять осетинский язык. Поэтому каждый осетин должен обучить своих детей азам родного языка, показать красоту осетинской культуры», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также выразил уверенность в том, что география участников литературной премии «Булæмæргъ» будет расширяться в дальнейшем.

Далее слово было предоставлено Сергею Меняйло. Он поблагодарил организаторов и участников проекта, отметив высокую значимость их вклада в сохранение осетинского литературного языка.

«Индивидуальность народа заключается в его истории, культуре, обычаях и традициях. Язык в этом вопросе играет основополагающую роль. Поэтому пока мы будем приумножать эти традиции, соблюдать обычаи и сохранять свой язык, мы будем сильны. Без осетинского языка нет жизни для любого осетина», – отметил он.

Зал почтил память ушедших в 2021 году выдающихся деятелей осетинской культуры.

Диплом 1-й степени и денежную премию в номинации для пишущих на осетинском языке жюри присудило североосетинской журналистке, главному редактору журнала "Мах дуг" Оксане Хетагуровой - за цикл рассказов в жанре осетинской национальной прозы.

Оксана Хетагурова – лауреат Литературной премии им. Нафи Джуссойты, кавалер Медали Коста Хетагурова и Медали Клуба писателей Северного Кавказа.

Диплом вручили Анатолий Бибилов и Сергей Меняйло.

Диплома 2-й степени и денежной премии за цикл произведений, написанных в жанре осетинской национальной прозы, а также Книгу публицистики, содержащую статьи, интервью, очерки и рецензии, повествующие о жизни и деятельности известных политиков, представителей творческой и научной интеллигенции Осетии удостоен Валерий Гасанов из Владикавказа.

Диплом 3-й степени и денежную премию получили представительницы Южной Осетии Мария Кодалаева и Люба Джиоева - за существенный вклад в развитие музыкально-поэтического искусства, а также популяризацию осетинского литературного осетинского языка среди молодежи.

В юбилейном сезоне впервые была введена номинация для пишущих на русском языке. За книгу стихов «На вечном наречье», написанную в жанре русской поэзии, специальным Дипломом в номинации для авторов, пишущих на русском языке и денежная премия были присуждены поэту из Омска Александру Тихонову, заведующему Экскурсионным отделом Исторического парка «Россия – моя история», лауреату литературных премий им. М.Ю. Лермонтова, им. Ф.М. Достоевского, «В поисках правды и справедливости» и «Русские рифмы».

На торжественной церемонии выступили с концертными номерами оперная певица Амага Готти, лауреаты премии Мария Кодалаева и Люба Джиоева и другие исполнители.

Международная литературная премия «Булæмæргъ» была учреждена в 2016 году посольством Южной Осетии в России и руководством компании «Стройцентр» для популяризации осетинского языка с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке, способных внести существенный вклад в осетинскую литературу.

За годы существования премии ее лауреатами стали многие талантливые авторы из обеих частей Осетии, а также представители зарубежных осетинских диаспор. Премия стала уникальной площадкой для возможности самореализации для всех пишущих на осетинском языке. В юбилейном пятом сезоне была включена номинация для авторов, пишущих на русском языке.

О премии

Премия присуждается ежегодно. Первое вручение премии состоялось 12 июля 2016 года в Цхинвале на сцене государственного киноконцертного зала "Чермен", а в 2017 и 2018 годах премии вручались в Москве в культурном центре Министерства иностранных дел России. В 2020 году Совет премии ввел номинацию для авторов, пишущих на русском языке, получившую широкую поддержку в России. Произведения авторов, пишущих на русском языке, рассмотрены при поддержке руководства Союза писателей России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest