Сопредседатели Женевских дискуссий обсуждают в Цхинвале повестку очередного раунда

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит встреча югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях с сопредседателями от ЕС, ООН и ОБСЕ, которые прибыли для обсуждения повестки дня предстоящего раунда.

Глава югоосетинской делегации, госсоветник президента Константин Кочиев поприветствовал сопредседателей и отметил, что эта последняя встреча в уходящем году, в ходе которой планируется обсудить вопросы, которые стоят на повестке очередного раунда.

"В условиях продолжающейся пандемии коронавируса, рад видеть всех в полном здравии. На повестке – обсуждение вопросов обеспечения безопасности Республики Южная Осетия, гуманитарные вопросы и, в первую очередь, вопросы касающиеся без вести пропавших граждан Южной Осетии. Накануне на встрече в формате МПРИ уже обсуждались некоторые актуальные вопросы и глава югоосетинской делегации Егор Кочиев расскажет вам об итогах подробнее», - подчеркнул госсоветник.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар выразил слова благодарности за теплый прием. Сопредседатель от ОБСЕ Анника Седер, в свою очередь обратила внимание на то, что встреча в формате МПРИ, которая состоялась накануне, была плодотворной. "Мы следим за ситуацией..., а также наращиваем свою вовлеченность в вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии", - сказала она, назвав государственную границу Южной Осетии с Грузией "административной линией".

Сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу выразила готовность к плодотворному диалогу и добавила, что на последней в этом году встрече в формате МПРИ принимали участие "два сопредседателя - женщины, такое было впервые".

Константин Кочиев заметил, что когда появляются женщины в качестве ведущих в такой серьезной встрече, это означает, что ситуация мирная и спокойная.

Встреча проходит в закрытом формате без участия представителей СМИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest