«День премьеры уже близок»: Тамерлан Дзудцов о постановке, посвященной геноциду осетин

пн, 29/11/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спектакль «Последний свидетель», посвящённый событиям 1920 года, представят в ближайшее время на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра, сообщил «Рес» худрук театра, режиссер постановки Тамерлан Дзудцов.

«Пьеса была написана в 2019 году, в канун столетия геноцида осетинского народа одним из наших современников, писателем Аланом Остаевым. В ней описываются события 1920 года, в частности, расстрел 13 коммунаров, факты убийства мирных жителей, подвиг осетинских отрядов сопротивления. В пьесе представлены такие исторические персонажи, как Рутен Гаглоев, Мате Санакоев и другие наиболее знаковые участники тех событий. 

Посредством литературного вымысла представлены реальные события. Это и переход через горы югоосетинских беженцев в Северную Осетию, которые покидали охваченную огнем Южную Осетию. Также очень ярко представлены в произведении фигуры таких наиболее жестоких представителей грузинской гвардии того времени, как Валико Джугели, Георгий Квиникадзе и другие», — сказал Дзудцов.

По его словам, работа над постановкой началась еще в 2020 году, однако затянулась из-за пандемии коронавируса.

«Театр какое-то время был закрыт на карантин в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Республике, в определенные периоды коронавирусом болели и сами артисты. Сегодня, спектакль, наконец-то, вышел на финишную прямую. Всего в нем задействовано более 40 артистов, в массовых сценах играют студенты актерского факультета ЮОГУ, привлечены и школьники. На репетициях присутствует и автор пьесы Алан Остаев, с которым мы обговариваем все детали», — рассказал худрук. 

Дзудцов добавил, что музыку к спектаклю пишет композитор Мурат Плиев, предусмотрено также множество спецэффектов, для этой цели приобретено специальное техническое оборудование. Худрук отметил, что проект весьма дорогостоящий и его реализация стала возможна при финансовой поддержке президента Анатолия Бибилова.

«Одну из ролей в новом спектакле сыграет представительница старшего поколения юго-осетинских артистов — народная артистка Южной Осетии Эвелина Гугкаева. Одну из главных ролей, того самого "последнего свидетеля" исполнит народный артист Республики Вильгельм Хасиев. Именно через воспоминания его героя будет происходить все повествование», — заметил собеседник агентства. 

Репетиции проходят в каждодневном режиме, в день два раза, поэтому режиссер Тамерлан Дзудцов рассчитывает завершить работу в течение месяца.

Дзудцов подчеркнул, что в будущем спектакль планируется вывозить и за пределы Республики, чтобы знакомить зрителей извне с трагическими страницами истории осетинского народа, его борьбой за национальную свободу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest