В преддверии приятной новогодней суеты: жители Цхинвала об использовании пиротехники в праздники

вт, 30/11/2021 - 12:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приближается Новый год, который невозможно представить без фейерверков, бенгальских огней, хлопушек и иных обязательных атрибутов.

В преддверии приятной новогодней суеты Южная Осетия порой превращается в настоящую «горячую точку». Виной тому – использование пиротехнических средств, в частности, петард, грохот которых бывает слышен по всему городу и доставляет немало беспокойства населению. Несмотря на запрет продажи пиротехнических изделий, они все равно пользуются спросом, и, как правило, у несовершеннолетних.

К сожалению, нередки случаи, когда из-за использования петард и фейерверков детьми праздник превращался в трагедию.

В первые дни января за последние годы в больницу в результате неосторожного обращения с петардами попадают подростки с рваными ранами кистей, переломами пальцев, ожогами лица и глаз. Подобные печальные примеры можно перечислять долго.

Мы решили узнать о том, как сами жители относятся к использованию пиротехнических средств.

«Конечно же, невозможно представить себе зимние праздники без салютов, бенгальских свечей, они дарят нам радость, помогают нам полностью погрузиться в атмосферу праздника. Мне нравится смотреть на фейерверки, но я категорически против использования петард. Я переболела коронавирусной инфекцией, которая оставляет след как на физическом, так и психологическом здоровье. Это депрессия, нервные срывы, панические атаки. Нам важен покой, но повсюду слышны эти ужасные хлопки петард, от которых практически нигде нет спасения. Это доставляет большое неудобство всем жителям, не говоря уже о тех, кто болел ковидом. Я знаю, что в республике запрещена продажа пиротехнических средств, но как мы видим, «бомбочки» и т.д. все равно попадают в руки детей. Я буду рада, если помимо продажи, будет запрещен и ввоз пиротехнической продукции, может быть, тогда запрещенная продукция перестанет нас терроризировать», – считает одна из жительниц Цхинвала Фатима.

Представитель сильной половины человечества также поделился своим мнением.

«Я живу в многоэтажном доме, и здесь довольно много детей. Каждый год перед новогодними праздниками у меня складывается ощущение, что я опять попал на войну. Всюду слышны взрывы петард, а когда пытаешься сделать замечание маленьким хулиганам, они просто убегают, а потом продолжают в том же духе. У меня претензия к родителям, которые не следят за детьми. Неужели они не понимают, что их ребенок доставляет беспокойство окружающим?!. Хорошо, если только это, а вдруг произойдет несчастный случай и пострадает сам ребенок или кто-то другой? Предлагаю в таких случаях штрафовать родителей. Не исключено, что они не знают, что их дети используют пиротехнику. А почему не знают? Кто тогда должен это знать? Даже, если ребенок купил тайком или петарды дал кто-то из друзей, родители все равно должны нести ответственность за своих детей. Они должны знать, чем занят их ребенок даже на улице и на что тратит карманные деньги», – считает житель столицы Азамат.

Еще одна жительница города, которая любит выходить на вечерний променад вместе со своим питомцем, рассказала нашему агентству о своем видении данной проблемы.

«Я часто выхожу на прогулку со своей собакой, но в последнее время это перестало доставлять удовольствие. Периодически слышу громкие хлопки, и вздрагиваю не только я, но и мой питомец. Ведь, как известно, многие собаки боятся громких звуков. Если сейчас такая ситуация, боюсь представить, что будет дальше. Я лишь надеюсь, что дети станут осознаннее и перестанут взрывать эти «бомбочки». Родителям же, на мой взгляд, нужно проводить профилактические беседы с детьми, чтобы они знали, что пиротехника детям не игрушка, чтобы не допустить несчастных случаев», – сказала Алана.

В МВД республики также прокомментировали данную ситуацию.

«Поскольку на законодательном уровне запрещена лишь продажа пиротехнических средств, многие недобросовестные предприниматели используют эту лазейку, ведь они могут спокойно ввозить их через границу. Во время рейдов они начинают возмущаться, почему нельзя продавать пиротехнику, почему тогда не запрещен ее ввоз, как это было сделано в случае с энергетическими напитками и электронными средствами доставки никотина. Несмотря на это, мы все равно пресекаем попытки продажи пиротехнических средств, проводя рейды по торговым точкам», – отметили в пресс-службе МВД.

Напомним, что с 2012 года на территории Южной Осетии запрещена продажа пиротехнических средств.

Авторство:
Мария Мелешихина, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest