Группа переболевших коронавирусом жителей Южной Осетии вернулась после реабилитации в Пятигорске

вт, 30/11/2021 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередная группа жителей Южной Осетии, тяжело переболевших COVID-19, вернулась после прохождения курса реабилитации в одном из российских санаториев в Пятигорске.

Программа по прохождению реабилитации жителями Южной Осетии переболевших коронавирусной инфекцией реализуется Министерством здравоохранения республики по поручению президента Анатолия Бибилова.

Напомним, что это была 3-я группа граждан, прошедших реабилитацию в российских санаториях. Изначально пройти оздоровительные курсы должны были 13 человек, но в связи с тем, что некоторые люди повторно заболели коронавирусом прямо перед поездкой, в Пятигорск отправились 8 человек.

В этот раз переболевшие жители в течении 2-х недель восстанавливали свое здоровье в филиале ФГБУ Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России – Пятигорской клинике.

По словам участников поездки, санаторно-курортное лечение помогло им улучшить состояние здоровья.

«Я переболел коронавирусом где-то полгода назад, была поражена большая часть легких. Реабилитация была очень важна, и я благодарен нашему руководству за организацию данной поездки. Мы прошли большое количество процедур и смогли улучшить не только физическое, но также и психологическое состояние, т.к. с нами работали еще и психологи. Могу сказать, что я очень доволен результатами», - сказал один участников поездки.

Другая жительница, также поделилась своими впечатлениями о реабилитации.

«Каждое утро нас наблюдали лечащие врачи, медперсонал был очень внимательный. Если какие-то процедуры не подходили, то нам сразу меняли лечение. Мы прошли обследование, нам сделали кардиограммы, измерили количество сахара и т.д. Были назначены магнитотерапия, курс массажа, принимали грязевые и радоновые ванны, посещали психолога, что немало важно для переболевших COVID-19. Спасибо большое всем, кто организовал поездку», - сказала одна из жительниц и добавила, что вероятнее всего в скором времени сделает вакцину от коронавируса, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Минздрав ранее сообщал, что и в будущем продолжит отправлять переболевших COVID-19 граждан в российские медучреждения.

Вероятнее всего в этом году это была последняя группа людей, прошедших реабилитацию в российских санаториях и программа возобновится уже в новом году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest