Вирусовакцина для хищников: в Южной Осетии проводят профилактику бешенства

ср, 01/12/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты Министерства сельского хозяйства в течение нескольких дней должны разбросать в лесных массивах районов республики препарат «Раббивак», который используется против бешенства диких и одичавших плотоядных животных, сообщил "Рес" начальник Управления ветеринарии сельхозведомства Ацамаз Тедеев.

По его словам, ветеринары уже определили места вероятного появления медведей, волков, шакалов, лисиц, рысей, одичавших собак и кошек в лесных массивах Дзауского, Знаурского, Ленингорского и Цхинвальского районов, а также на мусоросвалках у окраин столицы республики.

«Препарат «Раббивак» - высокоэффективное средство, оно обладает специфическим запахом для приманки хищников. При его поедании у хищников вырабатывается иммунитет к вирусу бешенства. Планируем разбросать более трех тысяч доз лекарства. Такие профилактические меры проводятся в республике уже пятый год», - сказал представитель Минсельхоза.

Тем временем ветеринары предупреждают: не употреблять в пищу мясо добытой дичи без ее предварительной проверки ветврачами, так как есть большая вероятность подвергнуть свое здоровье серьезному риску.

«Ведь неизвестно, было ли подстреленное животное инфицировано какой-либо болезнью, или нет. А между тем медведи, барсуки, дикие кабаны, олени, зайцы и т.д. могут быть разносчиками таких опасных для человека инфекционных заболеваний, как эхинококкоз, трихинеллез и т.д. Поэтому после, рекомендуем охотникам показывать мясо ветеринарам, чтобы убедиться в ее пригодности к употреблению. В противном случае, особенно без тщательной термической обработки, оно может представлять серьезную угрозу для человека», - считает Ацамаз Тедеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest