"Рес" - 26 лет в информационном поле

чт, 02/12/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство "Рес" появилось на информационном поле республики 2 декабря 1995 года. В условиях информационной блокады в годы борьбы за независимость именно голос "Реса" сообщал за пределы Южной Осетии информацию о происходящем. Агентство было включено в структуру Министерства информации, печати, издательства и книжной торговли (ныне – Комитет информации и печати РЮО).

Второе дыхание "Рес" получил в 2003 году, освоив новые информационные технологии, и в первую очередь – Интернет. 7 апреля 2003 года появился сайт ИА "Рес", расширивший аудиторию агентства в тысячи раз. Возросли и требования к оперативности распространяемой информации.

Какие бы события и процессы не происходили за окном, честность и объективность всегда являлись главными принципами работы ресовцев. Сдержанность и объективность в подаче даже самых горячих новостей внутриполитического характера – их признанный почерк.

Свобода слова разрушает или созидает? Часто журналисты задаются этим вопросом... Почему сегодня безапелляционные суждения в средствах массовой информации, направленные против государства, считаются прогрессивными? А ведь именно придуманные «новости» привлекают всеобщее внимание и становятся сенсацией. Их читают взахлёб, слушают, замерев, и смотрят не отрываясь. Да, да им верят! Ими делятся с лучшими друзьями и подругами, их горячо комментируют.

И… что получается, сегодня щедро финансируются фейки – придуманные, фальшивые новости. При этом сетевые пропагандисты свободнее профессиональных журналистов! Они не должны проверять подлинность своей информации, ибо сами ее выдумывают, и, разумеется, знают, что она суть ложь. Кто предъявит им претензии? Соцсети не отвечают за точность передаваемых сведений. Соцсети – территория абсолютной свободы, и каждый имеет возможность высказаться на любую тему. И никакой ответственности!

Сигнальные функции журналистики и культурные барьеры, предназначенные для защиты общества от дезинформации, здесь не действуют. Возникла новая информационная реальность, не ограниченная никакими правилами. И в этих условиях в адрес государственных СМИ часто слышны упреки. Из журналистики, к сожалению, исчезают аналитика и расследования, их практически уже не читают. А разве общество может жить без осмысления происходящего?

Все эти годы коллектив "Рес" совершенствовался, пополнялся молодыми кадрами, а страницы агентства отражают все, что происходит в осетинском государстве. Наше агентство всегда готово к обратной связи с обществом и никогда не оставило без реакции обращения которые были адресованы нам. Беспристрастность и объективность «Реса» в подаче как сообщений об очередных успехах, так и критической информации – залог доверия к нам нашего читателя. Доверия, которое мы высоко ценим, и которым очень дорожим.

ИА "Рес" идет нога в ногу со временем, строит планы на будущее, информацию агентства используют в своих материалах практически все государственные СМИ, группы в социальных сетях, а также зарубежные агентства.

Журналистский коллектив и дальше будет доносить до народа и мира самые интересные и актуальные новости из развивающейся молодой республики!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest