Итоги недели в ленте новостей "Рес"

вс, 05/12/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Проект закона о ратификации соглашения между Южной Осетией и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства и проект закона об утверждении положения о Почетной грамоте парламента республики были приняты в среду на заседании сессии законодательного органа республики. Соглашение о двойном гражданстве между Южной Осетией и Россией было подписано в сентябре текущего года. Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что соглашение облегчит жизнь граждан республики, позволит обеспечить их социальной защитой, а также даст возможность получения российских пенсий.
  • Осетинская журналистика и национально-освободительное движение понесли тяжелую утрату. На 86 году жизни скончался выдающийся осетинский журналист, фотолетописец новой и новейшей истории Южной Осетии и деятель национально-освободительного движения Южной Осетии Ленгиор Георгиевич Гусов. Ленгиор Георгиевич был разносторонне одаренным человеком. Все знают его как талантливого педагога и журналиста, телевизионного продюсера и режиссера-кинодокументалиста.
  • Отдельные классы в ряде школ Цхинвала и группы в двух столичных детских садах закрыты на карантин из-за выявленных случаев заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусом, сообщила в понедельник «Рес» глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. «На сегодняшний день закрыты классы в цхинвальских школах №6, 2, 3, а также Лицее искусств и школе "Эрудит". Приостановили временно свою работу и младшие группы в столичных детских садах №6 и 13», - сказала Марина Кочиева.
  • Спектакль «Последний свидетель», посвящённый событиям 1920 года, представят в ближайшее время на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра, сообщил «Рес» худрук театра, режиссер постановки Тамерлан Дзудцов. "Пьеса была написана в 2019 году, в канун столетия геноцида осетинского народа одним из наших современников, писателем Аланом Остаевым. В ней описываются события 1920 года, в частности, расстрел 13 коммунаров, факты убийства мирных жителей, подвиг осетинских отрядов сопротивления. В пьесе представлены такие исторические персонажи, как Рутен Гаглоев, Мате Санакоев и другие наиболее знаковые участники тех событий", - сказал Дзудцов.
  • В Санкт-Петербурге во вторник состоялась встреча президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, сообщает пресс-служба главы государства. "На встрече были рассмотрены ход и перспективы сотрудничества. В частности, были обсуждены вопросы реализации подписанного между правительствами Республики Южная Осетия и Российской Федерации Соглашения "Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Газпром – Южная Осетия" и газификации населенных пунктов Республики", - сообщает пресс-служба.
  • Ресторанам и кафе, а также другим объектам общепита в Южной Осетии решением оперативного штаба правительства продлили ограничения до 20 декабря, заведениям разрешено принимать посетителей с заполняемость до 50% от общего количества посадочных мест. Решение принято в связи со снижением рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике и в соответствии со статьей 30 Закона Республики Южная Осетия от 30 июня 2010 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Республике Южная Осетия».
  • Африканская чума свиней зафиксирована в Дзауском, Цхивальском и Знаурском районах республики. В селах Бикар, Бузала и Чдилет пало более 30 животных. Ветеринарные службы и районные власти принимают все необходимые меры для недопущения распространения смертельно опасной для свиней инфекции и на другие территории республики.
  • Парламентарии Южной Осетии единогласно проголосовали за внесение изменений в закон о Государственном бюджете на 2021 год. В ходе обсуждения изменений вице-спикер Александр Плиев поинтересовался, получат ли выплаты врачи, работавшие в "красной зоне" и не получившие за три месяца «ковидные выплаты». И.о. министра финансов Фатима Тибилова пояснила, что врачи получат выплаты за август и сентябрь. По остальным месяцам, по ее словам, от Минздрава пока заявки не поступало.
  • Депутаты парламента Южной Осетии заслушав информацию Комиссии по делимитации и демаркации границ о государственной границе с Грузией, выступили с инициативой создать комиссию депутатского расследования. Такая необходимость, по их словам, возникла в связи с тем, чтобы разобраться в вопросе границ Южной Осетии, которые, по их мнению, перешли в сторону Грузии.
  • Россотрудничество в Южной Осетии (Русский дом в Цхинвале) передал Министерству образования республики учебники для общеобразовательных учреждений.Всего было передано более 3 тыс учебников для учащихся с 1-го по 11 класс.
  • В Москве состоялась встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, сообщает пресс-служба главы государства.
  • Во встрече приняли участие уполномоченный при президенте РЮО по правам человека Инал Тасоев, Чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Знаур Гассиев. Татьяна Москалькова рассказала об истории становления института уполномоченного по правам человека в РФ, о работе с обращениями граждан и международной деятельности организации, показала музейные и демонстрационные стенды, залы заседаний и совещаний. Анатолий Бибилов и Татьяна Москалькова обсудили вопросы сотрудничества, перспективы участия югоосетинского уполномоченного по правам человека в международных мероприятиях.
  • Сотрудники отдела по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Южной Осетии посетили в пятницу внеочередной отчетно-выборный съезд Республиканского общественного движения «Адаемы ныфс», сообщает пресс-служба Минюста. Единогласным решением новым председателем Республиканского общественного движения «Адаемы ныфс» стал Юрий Маргиев.
  • Жители Южной Осетии получили возможность получать до 17 видов социальных пособий, заявила журналистам председатель Социального фонда Республики Олеся Тедеева. «До сегодняшнего дня существовало лишь три вида страхового обеспечения. В 2020 году по поручению президента Анатолия Бибилова была создана рабочая группа, целью которой было создание в республике целостной и единой системы обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, результатом которой стала расширение социальных гарантий работников и увеличение страховых выплат на 14 видов», - сказала Тедеева.
  • Председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев в ходе рабочего визита в Москву встретился с заместителем министра экономического развития России Дмитрием Вольвачем, сообщает пресс-служба кабмина. Темой встречи стали вопросы реализации Программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы и межправительственного взаимодействия. Геннадий Бекоев сообщил, что в рамках встречи были обсуждены вопросы финансовой составляющей, механизмов и сроков выполнения госпрограммы.
  • Юные гимнастки из Южной Осетии привезли множество спортивных трофеев с соревнований по художественной гимнастике в Северной Осетии, сообщила «Рес» президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова. Медаль высшей пробы завоевали: Валерия Пухаева, Виктория Болатаева, Камилла Джиоева, Даника Дудаева, Анна Тедеева, Мария Зассеева, Милана Кабулова и Мата Бестаева.
  • Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев встретился с председателем Общества осетин Турции «Алан» Садреттином Кусаты и активом организации, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. В ходе встречи были подведены итоги совместной деятельности за 2021 год и обсуждены вопросы взаимодействия с осетинской общиной в Турции на 2022 год. Дмитрий Медоев отметил важность проводимой Обществом "Алан" культурно-просветительской работы, направленной на укрепление связей с Родиной и расширение взаимодействия с обеими частями Осетии. Участники встречи подтвердили настрой на дальнейшее продолжение реализации различных культурно-образовательных проектов, в первую очередь молодежных, а также поиск путей расширения связей осетин Турции с малой Родиной.
  • Торжественная церемония приведения к военной присяги новобранцев, прошла в воскресенье на территории военного городка Министерства обороны Южной Осетии. Присягнув на верность Родине, ряды югоосетинской армии пополнили 53 новобранца осеннего призыва. Анатолий Бибилов поздравил военнослужащих с принятием военной присяги: «Уверен, что каждый из вас будет изучать военное дело должным образом, в совершенстве будет владеть вооружением и техникой, которая есть у Министерства обороны. Солдаты, желаю вам благополучия, здоровья, достойного исполнения ваших обязанностей. Ваши родные, которые собрались здесь сегодня, должны быть уверены, что вы являетесь истинными защитниками Родины. Уверен, что они вами будут гордиться. В ноябре мы отмечаем День мужества. Это мужество проявило наше старшее поколение начиная с 1989 года. Солдаты, которые стоят в строю, дальше продолжают эти традиции, сохраняют ценности, которые нам передают ветераны Великой Отечественной войны, нашей Отечественной войны, Вооруженных сил Южной Осетии», - сказал президент.
  • Число новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии в Южной Осетии достигло 9 тыс 940 человек, 9 тыс 144 - выздоровели. Всего за время пандемии в Южной Осетии было проведено 53 тыс 300 исследований на коронавирусную инфекцию. Под наблюдением врачей на сегодняшний день находятся 796 человек. В "красной зоне" инфекционной больницы медцентра Цхинвала проходят лечение 69 пациентов.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest