В столице Южной Осетии открыли бюст Иссы Плиева

пн, 06/12/2021 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественная церемония открытия бюста дважды Герою Советского Союза, героя Монгольской Народной Республики, генерала Армии Иссы Плиева прошла в понедельник на территории цхинвальской средней школы №9.

Бюст преподнесен в дар от автора проекта «Аллея российской славы» Михаила Сердюкова.

На церемонии присутствовал президент республики Анатолий Бибилов, премьер-министр Геннадий Бекоев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, а также представители министерств и ведомств, общественности республики.

Глава государства в своем выступлении подчеркнул знаменательность события.

«Сегодня знаменательное событие, которое связано с именем нашего прославленного соотечественника Иссы Александровича Плиева. Он прошел через множество событий в жизни - это и Великая Отечественная война, и Карибский кризис, и др, всякий раз проявляя себя выдающимся военачальником, демонстрируя отвагу и мужество», - сказал Бибилов.

Президент отметил, что это уже второй бюст великих осетинских военачальников, открытый в этом году.

«На территории пятой школы недавно было открытие бюста Хаджи-Умара Мамсурова, а сегодня Иссы Плиева. Это говорит об отношении к патриотическому воспитанию молодого поколения. Девятая школа может гордиться тем, что названа в честь Плиева.

Из ее стен выпускались многие значимые для республики люди. Хочу выразить благодарность выпускникам школы, которые сделали все, чтобы памятник был установлен на территории 9-й школы. Это вице-спикер парламента республики, председатель партии «Единство народа» Владимир Келехсаев и Алан Техов – председатель Комитета парламент по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Это правильный шаг не только для них, как выпускников школы, но и для тех, кто учится в этой школе сегодня и будет учиться в будущем», - заявил президент.

По словам Бибилова, молодые ребята должны знать и равняться на людей, которых все знают, уважают и гордятся.

«Я всех поздравляю, а также хочу выразить благодарность всем причастным к открытию, в особенности Михаилу Сердюкову, который изготовил множество бюстов Героев СССР в Южной Осетии и всей России.

Дорогие ученики, эти герои, которых мы чествуем, когда-то были такими же молодыми ребятами как вы, поэтому каждый из вас может достичь таких же успехов. Не ленитесь, учитесь, занимайтесь спортом и достигайте жизненных высот», - пожелал учащимся президент.

По словам Марата Кулахметова, путь Плиева – это яркий пример служению родине.

«Звезда Иссы Плиева загорелась с первых дней Великой Отечественной. Битва под Москвой, Смоленском, Курской дугой, освобождение Венгрии, Румынии – повсюду отличились соединения, которыми командовал Исса Плиев. Где бы он ни был, везде была победа. Генерал Армии Плиев является той основой, которая сплачивает и позволяет обучать современных военнослужащих Вооруженных сил российской армии. Этот бюст – оценка его заслуг перед Южной Осетией, СССР и Россией. Ребята, возвращаясь и уходя из школы, смотрите на этот бюст и равняйтесь на эту личность. Это достойный пример для подражания, с праздником вас, успехов в учебе и во всех делах», - сказал Кулахметов.

Выпускник школы, вице-спикер парламента Владимир Келехсаев обратился к собравшимся, поблагодарив всех, благодаря кому прошла церемония.

«Сегодня большой день для всей республики. Исса Плиев прославлял Осетию за ее пределами, весь мир узнал - кто он и откуда. Хочу поблагодарить коллектив 9-й школы за организацию мероприятия, президента республики и правительство, которые пришли на открытие. Дорогие учащиеся, желаю вам прославить нашу республику в учебе, спорте и иных сферах», - сказал Келехсаев.

Право открыть бюст великому полководцу было предоставлено президенту Анатолию Бибилову, Марату Кулахметову, Владимиру Келехсаеву и учащимся школы.

Мероприятие продолжилось исполнением национальных танцев, а также чтением стихов в честь Героя учениками школы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest