25 лет назад была создана администрация президента Южной Осетии

пн, 06/12/2021 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

6 декабря исполняется 25 лет со дня создания администрации президента Южной Осетии. Это важная государственная структура, задачами которой являются обеспечение деятельности главы государства и контроль за исполнением его указов, поручений, распоряжений и решений, а также подготовка законопроектов для представления их в законодательный орган республики. Кроме того, администрация готовит указы, распоряжения и доклады главы государства,обращения президента, проекты ежегодных его посланий народу и парламенту, иных документов.

Администрация обеспечивает взаимодействие президента с политическими партиями, общественными объединениями, государственными органами и должностными лицами иностранных государств, зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями. В этой структуре ведется аналитическая работа по социально-экономическим, политическим и правовым процессам в стране и мире, по обращениям граждан. На основе обрабатываемых материалов готовятся доклады президенту.

Администрация президента была создана в период перехода страны от парламентской формы правления к президентской. В ноябре 1996 года президентом Южной Осетии был избран Людвиг Чибиров, возглавлявший до этого парламент, и сразу же после избрания начинается формирование президентских структур, в том числе и администрации президента, сформированной как часть аппарата правительства. Первым руководителем администрации президента стал Нодар Задишвили, впоследствии эту должность занял Шурван Кокоев.

В 2001 году произошло разделение администрации президента и аппарата правительства. Возглавил администрацию тогда Знаур Гассиев, а аппарат правительства - Шурван Кокоев. Через год эти две структуры снова объединились, и во главе аппарата правительства становится Эдуард Котаев. Котаева сменил на этой должности Александр Большаков, после - Арсен Гаглоев. В период президентства Леонида Тибилова администрацию возглавляли Борис Чочиев, Алан Джиоев и Алан Техов.

В настоящее время главой администрации является Игорь Козаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest