Главы МИД Южной Осетии и ДНР обсудили вопрос открытия диппредставительств

ср, 15/12/2021 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Донецке состоялась рабочая встреча министров иностранных дел Южной Осетии и Донецкой Народной Республики Дмитрия Медоева и Натальи Никоноровой по вопросу открытия дипломатических представительств, сообщает пресс-служба правительства РЮО.

"В ходе встречи были затронуты темы дальнейшего сотрудничества между государствами, эффективного межведомстенного взаимодействия в целом", - сказали в пресс-службе.

Встреча состоялась в рамках рабочей встречи «Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса», к которой присоединились восемь регионов РФ: представители Крыма, Карелии, Северной Осетии, Волгоградской и Пензенской областей и других.

Глава югоосетинской делегации председатель правительства Геннадий Бекоев отметил, что диалог сторон проходит под лозунгом гуманитарной поддержки ДНР, и Южная Осетия должна внести свой посильный вклад в расширение социально-экономических связей с братской республикой.

"Рамки и ориентиры сегодняшнего мероприятия определены указом Владимира Путина, главным посылом которого является гуманитарная поддержка ДНР в условиях сложной социально-экономической повестки дня. Цель правительства Республики Южная Осетия – в 2022 году сделать все возможное для развития взаимовыгодного сотрудничества с ДНР и создания условий для беспрепятственного товарообмена", - заметил премьер.

Он добавил, что подписанные в торгово-экономической сфере соглашения являются прочным фундаментом для развития взаимовыгодных отношений наших республик.

"У нас есть большой потенциал для взаимного продвижения субъектов хозяйствования, и создания совместных предприятий, и мы продолжим работать в этом направлении», – сказал Геннадий Бекоев, подчеркнув, что Южная Осетия высоко ценит братские, партнерские отношения между Южной Осетией и Донецкой Народной Республикой, которые начали активно развиваться с 2017 года после вступления в должность президента Анатолия Бибилова. 

Кроме того, он напомнил, что несколько дней назад состоялось совместное обсуждение в режиме ВКС дорожной карты по реализации Соглашения между Южной Осетией и Донецкой Народной Республикой, в которой обозначены конкретные мероприятия в сферах торгово-экономического взаимодействия, культурного обмена, молодежной политики и туризма.

По словам Геннадия Бекоева, все это позволяет говорить о новом уровне отношений между РЮО и ДНР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest