Культура и наука, как нефть и алмазы в сотрудничестве народов Южной Осетии и России: участники видеомоста

чт, 16/12/2021 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2022 год будет наполнен мероприятиями, касающимися языка, культуры и подрастающего поколения - перспективный план уже утвержден, сообщил в ходе видеомоста Цхинвал - Москва посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев.

По его словам, основной упор будет сделан на писателей, которые хотят творить на родном языке. «В этом году премия «Булæмæргъ» была дополнена русской номинацией, т.е. мы чествовали писателя, который издал ряд произведений на русском языке, и несомненно это будет продолжено. В первую очередь, деятельность попечителей премии направлена на развитие и сохранение осетинского языка, но учитывая то, что русский язык является государственным в Южной Осетии, мы будем работать и с русским языком. Наш вклад будет нелишним» - подчеркнул дипломат.

Что касается мероприятий, то «думаю, надо сохранить интригу».

Культура и наука

Александр Тотоонов, первый вице-спикер законодательного органа РСО-Алания, добавил, что Южная и Северная Осетии весьма малоресурсные территории и поэтому принято считать культуру и науку своеобразной нефтью и алмазами для наших народов. «И развиваться в этом направлении – это важнейший приоритет и главенствующий вектор, который должны задавать и руководители, и люди стоящие у горнила образования, все те, кому дано право стоять сегодня над этой бездной страстей, покрывать тонкой пленкой культуры, которая является самой большой защитой для всех от существующих напастей и вызовов», - считает он.

По его словам, живя в пространстве, наполненном величайшими образцами культуры, и в первую очередь русской, которая обогатила и повлияла на развитие культуры и науки Осетии, мы должны понимать, что входя в это пространство, обогащаем его и делаемся богаче сами.

«Как говорится, наука делает нас богаче мыслю, а культура – людьми. Именно в этом направлении и надо развиваться. Спасибо посольству РЮО в РФ, Владикавказскому научному центру, которые являются не только подвижниками и направляют все свои основные усилия на реализацию этих задач, но и устремлены еще в будущее. А будущее – это наша молодежь и ее воспитание», - считает он.

Подводя итоги этого года, Тотоонов отметил, что недавно состоялась презентация переводов великого Гайто Газданова, который сегодня полноценно заявил о себе, в том числе на всем русскоязычном пространстве. «Более того, уже в более 30 странах изданы переводы этого великого российского писателя осетинского происхождения. Несмотря на пандемию коронавируса, нам удалось провести мероприятия, а заключительная часть года стала еще насыщеннее», - подчеркнул первый вице-спикер.

Сохранить самое ценное

Алексей Чибиров как историк привел пример одного из своих коллег, которого спросили, что он думает о будущем. Тот ответил: как можно рассуждать о будущем, когда мы не знаем, каким через три-четыре года будет наше прошлое.

«Наша задача заключается в том, чтобы через пять, десять, пятнадцать лет мы знали, каким будет наше прошлое, и работали над сохранением самого ценного в нашем прошлом», - отметил он.

Касаясь планов на будущий год, Чибиров добавил, что он последние пять лет постоянно занимается проектом Международного научного журнала «Нартамонга».

«В этом году выйдет пятый том, уже под моим редакторством. Четвертый посвятили юбилею Василия Абаева. Хочется отметить еще один важный момент – не вся информация по Василию Ивановичу зафиксирована на должном уровне. Обращаюсь к Заре Владимировне – записать свои воспоминания о Васо. Я не раз говорил о ней об этом и еще раз обращаюсь. Эта нужная ценная информация и она не должна потеряться. С огромным удовольствием я опубликую их в «Нартамонга» и в качестве отдельного издания» - сказал Алексей Чибиров.

Вывести нашу науку на новые уровни

Глава информационно – аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов считает, что предпринятые усилия по сохранению и популяризации наследия Васо Абаева, достойны всяческого одобрения. «Мне кажется, что в перспективе надо сделать акцент на поддержке молодых ученых, которые занимаются осетинским языкознанием, иранистикой, нартоведением и т.д. Поскольку задача не только донести наследие великого ученого до последующих поколений, но и воспитать достойную смену. Думаю, совместными усилиями научного сообщества и органов власти Севера и Юга Осетии эта задача решаема. Это позволит новому поколению ученых продолжить дело Васо Абаева и вывести нашу науку на новые уровни, застолбить и сохранить то место, которое в свое время смог отвоевать Васо Абаев для нашей науки», - считает Вазагов.

В завершении видеомоста участники диалога пожелали друг другу доброго здравия и плодотворной работы.

Ко дню рождения великого ученого Васо Абаева на площадке Спутник – Южная Осетия прошел видеомост Москва-Цхинвал. В диалоге приняли участие: из Москвы - посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров и первый заместитель председателя парламента РСО – Алания Александр Тотоонов;

из Цхинвала – научный сотрудник ЮОНИИ, специалист по нартскому эпосу Зара Абаева, научный сотрудник отдела языкознания ЮОНИИ Эльда Парастаева и глава информационно – аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest