В Цхинвале презентовали книгу «Исторические и политико-правовые основания независимости республик Абхазия и Южная Осетия»

пт, 17/12/2021 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете им. А.А.Тибилова (ЮОГУ) при поддержке Министерства иностранных дел Республики прошло мероприятие, посвященное памяти Владимира Захарова, известного ученого-историка, профессора, члена Союза писателей России, эксперта в области геополитики Кавказа, старшего научного сотрудника Института Европы РАН, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках мероприятия состоялась и презентация книги В.А.Захарова и М.А.Васькова «Исторические и политико-правовые основания независимости республик Абхазия и Южная Осетия».

«Книга посвящена проблеме, которая вызвала неодинаковое отношение к ней со стороны многих мировых государств. Кровавая агрессия Грузии, пытавшейся вернуть угнетаемый ею народ Абхазии и Южной Осетии, уничтожение мирных жителей, объектов инфраструктуры не помогли националистическому грузинскому руководству. Спустя несколько лет при разработке и поддержке США планов новой оккупации 08.08.2008 г. прошел блицкриг, названный впоследствии пятидневной войной, которая закончилась полным крахом агрессора и признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Независимость признали на сегодняшний день пять государств-членов ООН. Однако двойные стандарты в мировой политике мешают нормальной жизни этих стран, появившихся на постсоветском пространстве.

Грузины назвали свою операцию в Южной Осетии «Цминда вели», имея в виду значение «чистое поле». Но грузинский язык обыграл грузинских военных. Другое значение слова «цминда» - «святой». Из Южной Осетии хотели сделать «чистое поле», а получилось — святое», - говорится в сообщении пресс-службы.

В ЮОГУ отметили, что книга предназначена для студентов и преподавателей, для всех интересующихся историей Южного Кавказа.

Авторы выразили благодарность за помощь в подготовке материалов для написания книги Ю.А. Дзиццойты и другим коллегам - историкам России, Абхазии и Южной Осетии.

По их словам, книга посвящается народам-победителям в Отечественной войне последних лет XX - начала XXI вв., памяти безвинно погибших мирных жителей и воинов Абхазии и Южной Осетии, Лямину Николаю Анатольевичу - русскому солдату, кавалеру Ордена Леона, отдавшему свою жизнь за абхазский народ, и всем его братьям по оружию, павшим в боях за свободу Республики Абхазии.

Авторы благодарят министра иностранных дел Республики Абхазии Даура Вадимовича Кове и ректора Юго-Осетинского государственного университета имени А.А.Тибилова Вадима Ботазовича Тедеева за помощь в издании книги.

Захаров Владимир Александрович - российский лермонтовед, писатель, историк, Почетный профессор Современной гуманитарной академии и Пятигорского государственного лингвистического университета. Почетный доктор Арцахского государственного университета. Член Союза писателей России, Армении и Арцаха. Эксперт в области геополитики Кавказа, специалист по истории Мальтийского Ордена. Кавалер Ордена «Честь и слава» Республики Абхазии и ордена Дружбы Республики Южная Осетия.

Работал в Центральном музее ВОВ 1941-1945 гг. (на Поклонной горе), в отделе по церковной благотворительности Московского патриархата, канцлером миссии Суверенного Мальтийского Ордена при РФ, в Институте Европы РАН, МГИМО(У) МИД РФ. Президент Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона.

Васьков Максим Александрович - российский социолог и историк, доктор социологических наук, кандидат исторических наук. Профессор Южного федерального университета. Директор - научный руководитель Центра международных исследований и прогнозирования «Мир Кавказа». Почётный профессор Университета Месроп Маштоц, Арцах. Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия. Член Союза журналистов России. Член Российского военно-исторического общества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest