Минюст Южной Осетии подписал с Минюстом России программу сотрудничества на два года

пт, 24/12/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минюст Российской Федерации и Минюст Республики Южная Осетия подписали Программу сотрудничества на 2022-2023 годы в формате видеоконференцсвязи. Как сообщает пресс-служба Минюста, подписи под документом поставили министр юстиции республики Залина Лалиева и министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

С югоосетинской стороны в мероприятии также приняли участие руководитель Службы судебных приставов МЮ Вадим Джагаев и заместитель начальника Управления исполнения наказаний Джемал Хубаев, с российской стороны – и.о. директора Департамента международного права и сотрудничества МЮ Екатерина Куделич и заместитель директора Департамента международного права и сотрудничества МЮ Максим Воробьев.

В ходе приветственного выступления Константин Чуйченко отметил, что для Минюста России совместная работа с Минюстом Южной Осетии является исключительно важным направлением международного сотрудничества, а также подчеркнул, что российское и югоосетинское ведомства располагают всеми необходимыми возможностями для наращивания динамики двустороннего сотрудничества в правовой сфере.

«Мы хотели отразить в Программе сотрудничества нашу готовность делиться с югоосетинскими коллегами самыми актуальными наработками в области цифровизации, использования технологии искусственного интеллекта в различных сферах, ведения реестра актов гражданского состояния, государственной регистрации и экспертизы нормативных правовых актов, взаимодействия при оказании международной правовой помощи. Хотел бы заверить, что мы также будем рады применять позитивный опыт Министерства юстиции Южной Осетии в этих и других вопросах», - сказал Министр.

Залина Лалиева, со своей стороны, подчеркнула, что подписание и реализация Программы сотрудничества, в рамках которой запланирована реализация мероприятий по ключевым направлениям деятельности Минюста России и Минюста Южной Осетии, позволят придать новый импульс развития двусторонних отношений.

«Между нашими странами сложилась действительно уникальная модель межгосударственной дружбы, и сегодня наши отношения выстраиваются в духе добрососедства, уважения и взаимного учета интересов, а также охватывают многочисленные сферы сотрудничества, в том числе это касается и правовой сферы.

Мы этим очень дорожим и будем всячески поддерживать достигнутый уровень наших контактов, работая над их дальнейшим развитием и углублением. Сегодняшнее мероприятие и основной вопрос, стоящий на повестке дня, являются этому ярким подтверждением», - сказала Залина Лалиева.

В завершение мероприятия, после торжественного подписания Программы сотрудничества, российский коллега адресовал Залине Лалиевой и всем сотрудникам Министерства юстиции Южной Осетии поздравления с наступающим Новым годом.

Константин Чуйченко также пригласил Залину Лалиеву принять участие в Петербургском Международном Юридическом Форуме, который будет проходить летом 2022 года.

В свою очередь, Залина Лалиева поблагодарила Константина Чуйченко за приглашение и также поздравила его и всех сотрудников Минюста России с приближающимся новым, 2022 годом и светлым праздником Рождества Христова. Она выразила надежду, что следующая встреча с российским коллегой состоится в формате личной встречи, и все достигнутые договоренности будут успешно реализованы в 2022 году.

На ответное приглашение со стороны Залины Лалиевой посетить Южную Осетию Константин Чуйченко выразил готовность приехать с визитом в республику.

«Будучи помощником президента Российской Федерации, я неоднократно бывал в Южной Осетии. Первый мой визит состоялся в августе 2008 года, после известных событий. У меня остались самые теплые воспоминания и очень хорошее впечатление о республике и о людях, которые там живут, потому принимаю Ваше приглашение, Залина Юрьевна, с большой радостью», - сказал он.

Программа сотрудничества закладывает фундамент для последующего двустороннего сотрудничества в правовой сфере, ключевыми направлениями взаимодействия станут цифровизация, ведомственное нормотворчество, мониторинг правоприменения, судебная экспертиза, государственный учет и систематизация нормативных правовых актов, формирование и ведение единой электронной базы данных записей актов гражданского состояния, обмен опытом в сфере исполнения уголовных наказаний, принудительного исполнения и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest