Проблемы жилья и зарплат: Анатолий Бибилов сделал ряд поручений по итогам встречи с жителями Квайса

чт, 23/12/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в четверг встретился с жителями города Квайса. Глава государства поздравил их с наступающим Новым годом, пожелав добрых событий, здоровья и мира. Президент отметил, что в уходящем году было сделано многое для развития района, работа в этом направлении продолжится.

«Все просьбы и проблемы, которые озвучивались на прошлой встрече, практически были реализованы и решены. Мы смогли решить самые насущные вопросы – это ремонт главной дороги Гуфта-Квайса, заменили кровли большинства многоквартирных домов, практически решили проблему водоснабжения, строительства улиц города, замены линий электропередач. На следующий год планируется ремонт Дома культуры г. Квайса», – сказал Анатолий Бибилов.

Среди решенных вопросов района он назвал: ремонт автодороги Киров-Коз, Квайса-Буб и с. Соскинет. Ремонт водопроводной линии в села Гулианта и Бестаутыкау. Монтаж и установка вагонов для Фазыкауской сельской администрации.

Во встрече приняли участие глава Квайса Геннадий Баззаев и глава Дзауского района Андрей Джиоев. Жители поднимали разные вопросы, они касались распределения жилья, низкого уровня зарплат и т.д.

Глава государства объяснил, что у техработников заработная плата уже повысилась до уровня не ниже прожиточного минимума в республике и перерасчет должен быть произведен с сентября.

«Ваша зарплата не будет ниже прожиточного уровня, вы должны получать не менее 12 тысяч рублей. Кроме того, вот эта категория получит перерасчет с сентября 2021 года», - сказал президент. Глава государства в свою очередь выразил обеспокоенность тем, что руководители на местах не объясняют своим подчиненным все аспекты повышения зарплаты государственным служащим, бюджетникам и техническим работникам, не доводя до них полную информацию о полагающихся им выплатах.

«Как я вижу, руководители не разъясняют своим подчиненным, какую зарплату они должны получать. Если вы не можете ответить на вопросы касательно перерасчета техническим работникам, значит, вы не читаете постановления правительства, не интересуетесь сами и не можете дать разъяснения своим жителям», – обратился президент к главам администраций г. Квайса и Дзауского района.

Он дал поручение администрации президента провести соответствующую работу и довести до глав районов все постановления правительства, которые касаются повышения заработной платы.

Кроме того, президент отметил, что повышение заработной платы в 2022 году ожидает и представителей силовых ведомств.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы у всех работников структур с нового года повысилась заработная плата, мы этого добьемся», - сказал Бибилов.

Жительниц Квайса рассказала главе государства, что не получила свой перерасчет вместе с повышением заработной платы. Президент на месте дал поручение главам Квайса и Дзауского района разобраться с этим вопросом. Глава государства также подчеркнул, что это упущение глав районов и призвал их быть внимательнее к проблемам своих граждан, чаще с ними видеться и во время реагировать на их проблемы.

Квайсинцы также подняли проблему перераспределения жилья. Тема коснулась молодой девушки, которая проживает вместе с детьми у родственника, и тот, чтобы не стеснять их вынужден жить сам в ветхом жилье. Глава государства пообещал решить вопрос этой семьи.

Он отметил, что вопрос жилья решается во всех районах республики.

«У нас сегодня 740 заявлений от граждан на получение жилья, 520 - по замене кровель. В среднем один дом обходится около двух миллионов рублей. Постройка такого количества домов нам обойдется более 700 миллионов рублей. Конечно, мы сразу не можем изыскать такие средства. В этом году построили 54 частных дома, в целом за все время построено более 200 домов, помимо этого оказана помощь в ремонте жилья, замене кровель, помощи стройматериалами. В самом Квайса пять домов сейчас на стадии строительства, помимо этого здесь выделили 12 квартир. Я вижу, кому нужна помощь, и мы реагируем на это», - подчеркнул Анатолий Бибилов.

Жители также поднимали ряд других вопросов, которые, как отметил президент уже решаются. Кроме того, он провел ряд частных встреч, на которых жители просили оказать финансовую помощь для отправки их на лечение. Проблемы взяты на контроль главой государства. На месте он дал поручение главе Минздрава Сослану Наниеву разобраться с вопросами и держать его в курсе дела по решению поставленных задач.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest