Цены на бензин и дизтопливо в Южной Осетии будут снижены в начале года - Анатолий Бибилов

вт, 28/12/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государство может регулировать цены только на товары первой необходимости, цены на другие виды товаров в условиях рыночной экономики определяет рынок, сказал глава государства в ходе итоговой пресс-конференции в Цхинвале, отвечая на вопрос журналиста о том, что в республике поднялись зарплаты у госслужащих и представителей других сфер, при этом, цены на товары как в самой России, так и в Южной Осетии значительно выросли.

Анатолий Бибилов убежден, что правительству удастся снизить цену на бензин и на дизтопливо в 2022 году, соответствующее поручение им было дано на последнем заседании кабмина.

«Я уже поручил правительству проработать вопрос снижения цены на горюче-смазочные материалы минимум на два рубля с начала года. Те возможности, которые есть у государства для нейтрализации роста цен правительство будет использовать оперативно», - заверил президент.

Что касается остальных видов товаров, то безусловно предприниматели работают только на доход, и государство не может повлиять на цены, которые регулируются рынком.

«На цену товара влияет не только перевозка из пункта А в пункт Б, но и многие другие операции. Например, ГСМ имеет свою рыночную цену, другое дело - Россия делала Южной Осетии преференции и потому серьезного роста не было. Но когда возникли проблемы в самой России, то возникла необходимость регулирования цен ГСМ, вывозимых за рубеж. Поэтому было принято решение о демпферном начислении на ГСМ, вывозимые за территории РФ. Туда попала и Южная Осетия. И если в России демпферные начисления субсидирует государство, то у нас этих возможностей нет», - пояснил президент.

Бибилов отметил, что идут переговоры по пересмотру демпферных начислений относительно Южной Осетии.

«Проанализировав повышение заработной платы и повышения цен на товары первой необходимости, все же повышение зарплаты значительно выше увеличения цен на продукты первой необходимости. И нельзя говорить о том, что повышение цен абсолютно пропорционально повышению зарплаты в республике», - считает президент, отметив, что над этими вопросами ведется работа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest