"Омикрон"-штамм не станет выходом из пандемии COVID-19 - Гинцбург

вс, 23/01/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Широкое распространение "омикрона" порождает высокую вероятность появления более опасной мутации COVID-19

Штамм "омикрон" не станет выходом из пандемии коронавируса, так как из-за его быстрого распространения увеличивается вероятность появления более опасной мутации, предотвратить которую можно только вакцинацией 75-80% населения России за полгода, заявил директор центра им.Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

"Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы", - сказал Гинцбург, отвечая на вопрос, сможет ли "омикрон" помочь нам выйти из пандемии, учитывая темпы прироста инфицированности населения.

"Для того, чтобы этого не происходило, надо за полгода - опять, в сотый раз повторяю и всем надоел, но тем не менее - всю страну, 75-80% (населения - ИФ) накрыть вакциной "Спутник", которая на данный момент защищает", - отметил ученый "Интерфаксу".

В противном случае нельзя гарантировать, что не появится новый, более опасный штамм. "Потому что никто вам не гарантирует, даже я, что завтра в результате природной естественной селекции не появится штамм, который не будет реагировать на вакцины, которые сейчас используются",- сказал Гинцбург.

По мнению ученого, пока охват вакцинацией недостаточный. "И самое главное - не просто охват, а темпы вакцинации. Охват должен быть сопряжен с темпами вакцинации. Вакцинацию надо смотреть за шесть месяцев, как правильно нам говорит министерство здравоохранения", - сказал Гинцбург.

По состоянию на 21 января уровень коллективного иммунитета в РФ составляет 64,4%, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Неделей ранее он оценивался в 63,7%. Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 57 тыс. 212 случаев, это на 7,6 тыс. заражений больше, чем сообщалось днем ранее, умер за сутки 681 пациент, следует из данных оперативного штаба, обнародованных 22 января.

"Спутник V" является основным препаратом для массовой вакцинации от COVID-19 в РФ, которая началась 18 января. Для ревакцинации используется её первый компонент - "Спутник Лайт". Вакцина показывает эффективность против штамма "дельта" COVID-19 на уровне более 83% и на 95% защищает от тяжелого течения заболевания. Против штамма "омикрон" в лабораторный условиях, по данным центра им.Гамалеи, она показывает эффективность в 75%.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest