В Центризбирком Южной Осетии обратилась третья инициативная группа о проведении собрания избирателей

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ЦИК Южной Осетии обратилась в четверг еще одна инициативная группа о проведении собрания 1 февраля.

"В Центральную избирательную комиссию сегодня поступило уведомление инициативной группы о проведении 1 февраля собрания", — уточнила «Рес» секретарь ЦИК Кристина Авлохова, отметив, что в уведомлении не указано, по какому вопросу проводится собрание инициативной группы избирателей.

Как стало известно "Рес", обратившиеся в ЦИК намерены поддержать претендента на должность президента Южной Осетии, депутата парламента нынешнего созыва Гарри Мулдарова.

Ранее в ЦИК Южной Осетии обратились инициативные группы по выдвижению претендентов на должность президента Южной Осетии Пухаева Владимира Эдуардовича и Каджаева Гено Георгиевича.

Предвыборная кампания стартовала в Южной Осетии 21 января. Согласно выборному законодательству инициативные группы и политические партии уведомляют ЦИК по проведению собраний и съездов по выдвижению кандидатов на должность президента не позднее чем за пять дней до дня их проведения. Центральная избирательная комиссия Южной Осетии будет принимать документы о выдвижении кандидатов на должность президента республики до 20 февраля включительно. "То есть, уже 21 февраля документы политических партий и инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов Центризбиркомом приниматься более не будут", - уточнили в ЦИК.

Согласно действующему законодательству, право выдвижения кандидатов на должность президента имеют только политические партии и инициативные группы избирателей. Кандидат от партии выдвигается на съезде. Партия также может выдвинуть кандидатом, не являющегося ее членом. Граждане Южной Осетии, объединенные в инициативную группу, выдвигают своего кандидата на своем собрании.

Президентом Южной Осетии может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, владеющий государственными языками (осетинский, русский) и постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет, предшествующих дню регистрации. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Нынешний президент Южной Осетии Анатолий Бибилов был избран на этот пост в апреле 2017 года. С июня 2014 года занимал должность председателя парламента республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest