Фальсификаций на выборах президента Южной Осетии не зафиксировано - сенатор Цеков

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы президента Южной Осетии прошли с соблюдением избирательного законодательства республики, нарушений и фальсификаций не выявлено. Об этом сообщил глава делегации Совфеда на выборах, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в среду на заседании верхней палаты российского парламента.

"Мы были на открытии голосования и при подсчете голосов. Отметили, что выборы проходили на высоком организационном уровне, с соблюдением избирательного законодательства. Нарушений в избирательном процессе, тем более каких-либо фальсификаций, нами не было зафиксировано", - сказал Цеков, передает ТАСС.

В Южной Осетии 8 мая прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися. На высший государственный пост республики претендовали действовавший глава Анатолий Бибилов и лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев.

По итогам второго тура выборов, согласно протоколу ЦИК, за Гаглоева проголосовали 16 134 гражданина республики, что составляет 56,09% от числа избирателей. ЦИК постановил считать Гаглоева избранным президентом.

Бибилова поддержали 11 767 человек или 40,9% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 867 граждан Южной Осетии или 3,01% избирателей. По данным ЦИК, всего в голосовании во втором туре президентских выборов приняли участие 29 423 человека, явка составила 73,93% избирателей.

Во вторник в Цхинвале состоялась церемония инаугурации избранного президента Гаглоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest