Центризбирком Южной Осетии получил уведомление от инициативной группы ветеранов Отечественной войны

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инициативная группа ветеранов Отечественной войны (1989-2008 г.г.) обратилась в субботу в Центральную избирательную комиссию Южной Осетии с уведомлением о проведении 5 февраля в здании Совпрофа собрания для выдвижения своего кандидата на должность президента Республики, сообщил «Рес» член ЦИК Южной Осетии Игорь Чочиев.

Президентские выборы в Южной Осетии назначены на 10 апреля.

«Инициативная группа, уведомление от которой мы получили сегодня, не указывает кого именно они намерены поддержать, кандидат будет определен уже на собрании», - уточнил Чочиев.

В пятницу в ЦИК также поступило уведомление от правящей политической партии «Единая Осетия» о проведении съезда 8 февраля, основным вопросом которого станет выдвижения действующего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова на второй президентский срок.

Ранее в ЦИК Южной Осетии обратились пять инициативных групп по выдвижению претендентов на должность президента Южной Осетии Пухаева Владимира Эдуардовича, Каджаева Гено Георгиевича, Мулдарова Гарри Витальевича, Валиева Альберта Алфезовича и Казиева Зелима Симисторовича.

Предвыборная кампания стартовала в Южной Осетии 21 января. Согласно выборному законодательству инициативные группы и политические партии уведомляют ЦИК о проведении собраний и съездов по выдвижению кандидатов на должность президента не позднее чем за пять дней до дня их проведения. Центральная избирательная комиссия Южной Осетии будет принимать документы о выдвижении кандидатов на должность президента республики до 20 февраля включительно. "То есть, уже 21 февраля документы политических партий и инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов Центризбиркомом приниматься больше не будут", - уточнили в ЦИК.

Согласно действующему законодательству, право выдвижения кандидатов на должность президента имеют только политические партии и инициативные группы избирателей. Кандидат от партии выдвигается на съезде. Партия также может выдвинуть кандидатом, не являющегося ее членом. Граждане Южной Осетии, объединенные в инициативную группу, выдвигают своего кандидата на своем собрании.

Президентом Южной Осетии может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, владеющий государственными языками (осетинский, русский) и постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет, предшествующих дню регистрации. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов был избран на этот пост в апреле 2017 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest