Дмитрий Медоев: "Власти Грузии мечтают об открытии кавказского фронта"

вт, 01/02/2022 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев рассказал в интервью агентству «Рес» о складывающейся ситуации в Украине и возможных провокациях в Южной Осетии.

- Как Вы оцениваете складывающуюся на Украине ситуацию, и чем такое развитие может грозить для других стран, в частности Южной Осетии?
- Внимательно и с нескрываемой тревогой следят в Южной Осетии за ростом острого военно-политического напряжения вокруг Украины, создаваемое западными странами во главе с их американскими кураторами. То, что авторов этой опасной затеи совсем не интересуют реальные последствия для граждан Украины, понятно с самого начала этих провокаций. Они в расчет не берутся - реальные цели куда интереснее…
Впрочем, это касается не только Украины, но соседних стран тоже, и не только европейских, а нерегиональных, расположенных далеко от Восточной Европы.

- Что Вы имеете в виду?
- Я имею в виду южный Кавказ и страну - «аспирант» НАТО Грузию. Возбужденные американо-натовскими милитаристскими установками, движимые также реваншистскими настроениями грузинские ястребы готовы предложить евроатлантической коалиции использовать территорию своей страны для активизации антироссийского очага напряженности на южных ее рубежах. Цели и задачи ясны, во-первых, это практическая солидарность с украинским режимом перед т.н. "русским вторжением" и попутно, под крылом НАТО решить собственные территориальные проблемы, которых у Грузии есть со всеми ее окружающими странами.

- Что можно ожидать от реализации такого сценария?
- В случае такого развития, любая дестабилизация ситуации вокруг Южной Осетии будет на руку Грузии и ее внешним управляющим. Здесь надо учитывать важное обстоятельство - в апреле этого года республика готовится провести президентские выборы. Надо полагать, что к ним готовятся не только в Южной Осетии...
Исходя из этого, я совсем не исключаю, что враждебные нам силы смогут запустить сценарий силовой эскалации возможно даже с попыткой полномасштабной военной агрессии. Грузинская сторона к этому всегда стремилась и никогда не скрывала этого, достаточно вспомнить темпы модернизации вооруженных сил и бесконечные военные учения с участием стран североатлантического альянса.

- Не означает ли это формирование опасного кольца вокруг России?
- Фактически это означало бы для Москвы активизацию старого, казалось бы, забытого в 2008 году фронта, направленного против России с юга. Грузинская пропагандистская машина уже запущена для информационного сопровождения этого "проекта". На фоне в разы усилившейся русофобии, местные СМИ активно подготавливают грузинское общество к безальтернативности военному решению территориальных проблем, открыто призывая власти действовать по азербайджано-турецкому сценарию, осуществленному в Нагорном Карабахе. Говорят, что время лечит. Но здесь явно не тот случай.

- Что в итоге?
- В итоге, и в частности, кому-то очень хочется наращивать давление и создать дискомфорт по всему периметру российских границ, включая зону совместной ответственности российских и югоосетинских пограничников на осетино-грузинской границе. Совсем недавно такая попытка провалилась в Казахстане и мы еще раз убедились, что управляются эти сценарии из одного центра.
Вывод может быть только один - эта опасная провокация может серьезно угрожать не только внутренней стабильности в Южной Осетии, но и существенно подорвать региональный баланс и международную безопасность в целом.

Уверен, этот сценарий не осуществим.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest