Югоосетинская винно-водочная компания «Арес» расширяет ассортимент

вс, 13/02/2022 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«SÆNDON» — сухое вино. Для его производства «Арес» использует исключительно собранный в Южной Осетии сорт винограда «Гаме-Фрео», более известный как «Ломиаури», сообщил гендиректор компании Алан Гаглоев.

««SÆNDON» производится на основе технологий, которым нас обучали во время стажировок в Севастопольском филиале МГУ и известных крымских винодельческих предприятиях – «UPPA Winery», «Alma Valley» и «Инкерман». Кроме того, используем местные традиционные технологии виноделия, собственный опыт и наработки, — сказал Гаглоев. — Это позволяет нам обильно обогащать выжатый виноградный сок ферментами, содержащимися в кожуре ягод и которые весьма благоприятно сказываются на качестве вина».

Часть сырья поступает из собственного виноградника предприятия, а другая закупается у местных виноградарей.

Этикетку для «SÆNDON» разработал наш земляк, опытный дизайнер из Москвы Андрей Хугаев. По словам гендиректора, Андрей хорошо знает психологию, потребительские предпочтения, привычки и т.д. своих соотечественников и это все он учитывал при выполнении заказа.

Новый продукт компания начала реализовывать в Цхинвале через свой фирменный магазин по адресу: проспект Алана Джиоева дом № 118. Также продукт поступит на прилавки ряда столичных алкомаркетов и розничных магазинов. Как отметил Гаглоев, их владельцы уже продегустировали «SÆNDON», остались очень довольны и заинтересованы в поставках.

В текущем году объемы производства «SÆNDON» составят 26 тысяч 0,75 литровых бутылок. Согласно маркетинговому плану компании, за это время «SÆNDON» прочно освоится на местном рынке вин и займет свою нишу. А с 2023 года «Арес» намерен экспортировать свой новый продукт в Россию. Несколько московских предпринимателей уже обратились к руководству югоосетинской компании с предложениями о сотрудничестве.

В ближайшие месяцы предприятие пополнит ассортимент продукции еще одной новой винной торговой маркой. Однако глава компании пока воздержался от оглашения подробностей.

Другая продукция компании

Со времени своего основания в 2017 году «Арес» занимается производством сухого вина под торговой маркой «SÆNAEFSIR», которую реализует в Цхинвале. Для этого используется местный виноград сорта «Каберне-совиньон». В предыдущие годы сырье для «SÆNAEFSIR» завозилось из России. Но затем виноградарь из села Арцеу Цхинвальского района Анатолий Гояев начал выращивать этот сорт винограда. С прошлого года у него уже появилась возможность реализовывать его в крупных объемах. И «Арес» начал покупать сырье у Гояева. Объемы производства «SÆNAEFSIR» в этом году составили семь тысяч бутылок, из которых уже реализовано четыре тысячи.

В составе продуктовой линейки «Арес» также такие крепкие спиртные напитки как граппа, бренди и айвовица, выпускаемые под торговой маркой «МÆСЫГ» и реализуемые пока в Южной Осетии. В этом году компания выпустила по 10 тысяч бутылок граппы и бренди, а айвовицы 2 тысяч бутылок. Уже продано около 50% этих видов продукции.

Кроме того, «Арес» производит два вида белого вина и четыре вида красного вина используя такие сорта винограда как «Аладастури», «Ломиаури», «Саперави», «Арцеу» и т.д. Сырье закупается у местных виноградарей. Эти вина реализуются на розлив. В текущем году объемы выпуска данного вида продукции составили 14 тонн. Большая часть ее уже продана.

В ближайших планах «Арес» — увеличить производство и начать экспорт в РФ

По словам Гаглоева, с 2023 года компания начнет поставлять свою продукцию на российские рынки. В этом уже заинтересован и ряд московских предпринимателей. К тому времени «Арес» значительно увеличит свои производственные мощности, чтобы выпускать алкогольные напитки в объемах, достаточных как для насыщения внутреннего рынка, так и для поставок в РФ. Также будут изучаться возможности экспорта в другие дружественные РЮО страны.

Как уточнил наш собеседник, предприятие испытывало проблемы, связанные с нехваткой производственных помещений. Однако сейчас вопрос уже решен.

«Благодаря помощи Президента Анатолия Бибилова, нам предоставили просторное помещение. В течение двух месяцев перенесем сюда наше функционирующее оборудование, а также установим здесь новые единицы оборудования, которые уже закуплены и находятся во Владикавказе, — сказал гендиректор. – Сейчас производственные мощности копмании позволяют выпускать в квартал 50 тысяч бутылок вина и 50 тысяч бутылок граппы, бренди и айвовицы. Когда переберемся в новое помещение и установим дополнительное оборудование, то сможем выпускать продукции в несколько раз больше».

В краткосрочной перспективе компания начнет выпуск яблочной и сливовой водки, а также водки из груши. Эти спиртные напитки будут делать из фруктов, закупаемых у местных фермеров.

Алан уверен, что продукция «Арес» сможет успешно конкурировать с зарубежными аналогами на внешних рынках.

«Наш опыт, знания, оборудование, используемые технологии и сырье позволяют производить качественную выинно-водочную продукцию, которая будет пользоваться хорошим спросом не только в Южной Осетии, но и на внешних рынках», — добавил гендиректор.

Сейчас у «Арес» есть собственный виноградник площадью два гектара, урожай с которого используется в качестве сырья для производства продукции. Однако компания уже закупила 30 тысяч черенков винограда сорта «Гаме-

Фрео» и уже весной посадит их на 10 га земель близ села Кохат Цхинвальского района. В 2024 году получит оттуда первый урожай. Позже предприятие еще расширит площади своих виноградников. Для увеличения объемов производства и пополнения ассртимента оно также увеличит объемы закупок сырья у местных фермеров.

Сейчас в компании на постоянной основе работет шесть человек. А во время сбора винограда и производства вина привлекаются еще порядка 20 сезонных рабочих. С расширением производства численность постоянных работников компании увеличится еще на 15 человек, а сезонных рабочих на 30.

Авторство:
Гугули Валиев, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest