На месте развалин в Цхинвале вырастает современный жилой комплекс

сб, 26/02/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заброшенная территория бывшей фабрики бельевого трикотажа в Цхинвале превратится в оживленный городской квартал. На пустовавшей площадке некогда гиганта текстильной индустрии идет строительство нескольких пятиэтажных домов.

Так называемый район текстильной фабрики, расположенный на северо-восточной окраине столицы, пришел в запустение после известных военных событий начала 1990-х годов. От самого здания предприятия оставались одни руины. Десятки лет эта часть города находилась в удручающем состоянии.

Сейчас картина меняется. В позапрошлом году строители расчистили территорию фабрики, а затем приступили к возведению жилого комплекса. Он будет состоять из четырех кирпичных пятиэтажек в общей сложности на 225 квартир.

Мероприятие внесено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО. В качестве генподрядчика выступает фирма «СТМ-ЮГ» — югоосетинское подразделение крупной североосетинской строительной компании «Спецтепломонтаж».

После зимних морозов работы вступают в активную фазу. Строящиеся жилые корпуса находятся на разной стадии готовности. Один дом на 75 квартир уже подведен под кровлю. Внутри проводятся сантехнические работы и отделка помещений: штукатурка, стяжка полов, укладка плитки. По словам мастера Георгия Маргиева, электромонтажные работы близки к окончанию. Наружные инженерные сети подведены. Напротив возводится аналогичное жилое здание, строители поднимают четвертый этаж. Эти два пятиподъездных дома планируется сдать в эксплуатацию в текущем году.

Рядом строится третья пятиэтажка, пока перекрыт второй этаж. Она состоит из четырех секций, но ее продолжением является строящийся чуть выше одноподъездный корпус. Стены возведены, рабочие занимаются устройством кровли. Сдача третьего корпуса намечена на следующий год.

По словам мастера, на стройке сейчас трудится порядка 80 человек. Скоро количество рабочих возрастет. В основном к работам привлекаются местные жители.

Как отмечает Маргиев, строительство жилой зоны идет в соответствии с графиком. «Все идет по плану. Стройматериалы завозятся вовремя, даже обеспечили запас. Нет проблем с финансированием, достаточно спецтехники», — сказал мастер.

От типичных цхинвальских «хрущевок» квартиры отличаются большей площадью и более удобной планировкой. Преобладают двухкомнатные квартиры (67 кв.м.). Есть также однокомнатные (54 кв.м.) и трехкомнатные квартиры с двумя санузлами (90 кв.м.).

Предусмотрено благоустройство территории жилого комплекса. Между дворами построят детские игровые площадки, установят лавочки для отдыха и наружное освещение, проведут озеленение. Отводится место для парковки автомобилей. Таким образом, заброшенная промзона превратится в комфортный жилой квартал.

Строительство многоквартирных домов со временем повлечет за собой развитие сопутствующей социальной инфраструктуры этого микрорайона. Наверняка появятся школа, торговые объекты и т.п.

Напомним, в рамках Инвестпрограммы в Цхинвале ранее построили многоквартирные дома. В последние годы единым генподрядчиком является фирма «СТМ-ЮГ». На ее счету жилой комплекс по ул. Героев, состоящий из двух корпусов, введенный в эксплуатацию в конце прошлого года вновь отстроенный пятиэтажный дом в конце этой же улицы и три 75-квартирных жилых здания по ул. Братьев Губаевых. Строительство социального жилья идет и в районах республики. Там дома построили югоосетинские стройорганизации.

Авторство:
Газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest