Россия не позволит Украине создать ядерное оружие - Лавров

ср, 02/03/2022 - 21:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Украина имеет технический потенциал для создания ядерного оружия, РФ не позволит это сделать, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Он также считает, что нужно определить виды вооружений, которые никогда не будут созданы на Украине. "Есть технический, технологический потенциал для создания Украиной ядерного оружия. Об этом говорил президент РФ Владимир Путин, наши эксперты также комментировали эту ситуацию. Могу ответственно заявить, что мы этого сделать не позволим. Должны быть определены конкретные виды ударных вооружений, которые на Украине никогда не будут развернуты и не будут создаваться", - сказал он.

Министр считает, что целью действий российских сил на территории Украины является "защита людей, прежде всего в Донбассе". Касаясь темы "денацификации" Украины, министр добавил, что Москва не может смотреть на антироссийские призывы, которые звучат в современной Европе. "Цель операции, которая была объявлена президентом России Владимиром Путиным и которая продолжается, состоит в том, чтобы защитить людей, прежде всего в Донбассе", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest