Александр Плиев: кандидат на должность президента Южной Осетии. Выборы — 2022

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Биографические данные кандидата в президенты Южной Осетии Александра Плиева, представленные в ЦИК Республики.

Плиев Александр Михайлович, гражданин Республики Южная Осетия, родился в Цхинвале 30 сентября 1972 года.

В 1989 году окончил Цхинвальскую среднюю школу номер №12, в том же году начал работать санитаром в Республиканской больнице и учился в ПТУ 78 г. Цхинвал.

В 1991 году поступил в Северо-Осетинский медицинский институт, и в 1997 году успешно окончил Северо-Осетинскую медицинскую академию РСО-Алания.

С 1997 по 2001 год работал в Республиканской санэпидстанции заведующим отделом гигиены труда. В 2001 году после первичной профессиональной переподготовки начал работать врачом анестезиологом-реаниматологом в Республиканской больнице.

С 2002 года — заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Республиканской больницы. С 2005 по 2009 год совмещал работу в больнице с должностью начальника медицинской службы первого Северо-Осетинского миротворческого батальона, в звании капитан, активный участник событий августа 2008 года.

В 2009 году был избран депутатом парламента пятого созыва от «Народной партии», работал председателем комитета парламента по социальной политике и здравоохранению.

В 2014 году на съезде партии был избран председателем «Народной партии», в том же году был повторно избран депутатом парламента Республики шестого созыва, возглавлял фракцию.

В 2019 году успешно защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата медицинских наук.

В 2019 году, возглавляя «Народную партию», в третий раз был избран депутатом парламента.

В настоящее время является заместителем председателя парламента Республики седьмого созыва, председателем комитета парламента по социальной политике и здравоохранению.

Награжден высшими наградами Республики Южная Осетия и РСО-Алания. Женат, воспитывает четверых детей. Проживает в Цхинвале, по улице Т. Кулумбегова, доме №17.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest