Готовится корректировка смет на строительные работы, - Минстрой Южной Осетии

пт, 25/03/2022 - 21:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Минстрое Южной Осетии рассказали о ходе выполнения Инвестпрограммы и трудностях, связанных с подорожанием стройматериалов

Резкое увеличение цен на строительные материалы вынудило скорректировать сметы на строительство объектов Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев.

«Повышение цен создало определенные трудности, сейчас готовится корректировка смет. Ведутся переговоры и с производителями. Делается все возможное для выхода из непростой ситуации. Инвестпрограмма должна быть выполнена в полном объеме», — сказал замминистра.

Ужесточение антироссийских санкций со стороны США, Евросоюза и ряда государств вызвало резкое удорожание в РФ продовольственных и непродовольственных товаров. В том числе существенно выросли цены на стройматериалы, которые также завозятся в Южную Осетию из России.

Напомним, в текущем году завершается финансируемая Россией трехлетняя Инвестпрограмма содействия соцэкономразвитию РЮО (2020-2022 гг.). Она включает в себя свыше 50 мероприятий. Основная часть выполнена в предыдущие годы. Осталось реализовать порядка 20 мероприятий, в их числе переходящие стройки.

Как рассказал Гаглоев, в настоящее время работы продолжаются на некоторых объектах. Не останавливается строительство жилого комплекса на ул. Осетинская в Цхинвале. На месте бывшей фабрики бельевого трикотажа возводятся несколько пятиэтажных 75-квартирных корпусов. Один уже подведен под кровлю, идет отделка помещений. По утвержденным срокам, в этом году планируется подготовить к эксплуатации два дома.

«Также продолжается строительство круглогодичного детского лагеря на площадке бывшей турбазы «Мзиугом» в Дзауском районе», — отметил Гаглоев.

В апреле в Цхинвале планируется приступить к очередному этапу реконструкции подземных инженерных сетей (водоснабжение, канализация, газоснабжение) с последующим благоустройством улиц. В программе на текущий год значится ремонт улиц Сабанова, Генерала Сланова, Гришика Санакоева, Кулаева, Козонова, Валерия Газзаева, двух тупиков на ул. Осетинская, переулка Чочиева и Привокзальной площади.

Реконструкцией сетей газоснабжения и водоотведения обычно занимается РГУП «Водоканал». Предприятие, как уверяет главный инженер Инга Джиоева, готово к работам и ждет проектно-сметную документацию. «Техники и людских ресурсов достаточно. Как только получим проекты, сразу приступим к выполнению задачи», — сказала Джиоева.

В прошлые годы предприятие успешно выполняло годовой план.

В рамках Инвестпрограммы и отдельно по заданиям городской мэрии в Цхинвале каждый год проводится замена изношенных коммуникаций. По словам главного инженера РГУП «Водоканал», на сегодня в столице обновлено 75-80% всех водопроводных и канализационных труб. Благодаря этому улучшается водоснабжение города, стало намного меньше утечек и локальных загрязнений в водопроводных системах. Сократилось количество аварий на канализационных сетях.

После замены труб за дело берется РГУП «Дорэкспострой». В его задачи входит полное благоустройство перекопанных городских улиц, включая асфальтирование, обустройство тротуаров, обработку газонов, замену опор уличного освещения и т.д. Начиная с 2012 года в Цхинвале отремонтировано почти 90 транспортных артерий.

Авторство:
газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest