Психолог лечит душу словом - Лана Плиева

вс, 03/04/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии профессия психолога с каждым днем становится все более популярной и востребованной. Лана Плиева более 8 лет занимается практической психологией. Последние три года она оказывает частную профессиональную психологическую помощь как детям, так и взрослым.

В интервью «Рес» Лана Плиева рассказала о своей профессиональной деятельности, о проблемах, с которыми к ней обращаются люди.

- Кто такой психолог и можно ли ему доверять?

- Психолог - это специалист, получивший высшее психологическое образование и оказывающий психологическую помощь здоровым людям с различными жизненными проблемами: трудности в межличностном общении, возрастные кризисы, семейные кризисы, психосоматические проблемы, проблемы личностного характера и многое другое.

Доверять тому или иному специалисту - дело личное. Но на мой взгляд, доверять можно специалисту, получившему сертифицированное образование и, соответственно, знающему азы этического кодекса психолога об обязательной анонимности психологической помощи.

- В последнее время в мире все чаще обращаются к психологам, востребованы ли консультации психолога на сегодняшний день в Южной Осетии?

- Во всем мире, и в большей степени за рубежом услугами психологов давно не пренебрегают. За рубежом обращаться к психологу и быть в психотерапии многие годы - это дело абсолютно простое и повседневное. Это все равно что иметь своего семейного врача.

Но, к сожалению, не у нас. Хотя динамика в последнее время все-таки меняется в лучшую сторону, и есть надежда, что скоро наши сограждане, с их весьма специфическим менталитетом, поймут, что обращаться к психологу необходимо. Когда болит зуб, мы идем к стоматологу, а когда болит душа, ждём, что всё само собой пройдет, либо обращаемся за помощью к соседке, подруге, некоторые почему-то к гадалкам и ведуньям и т.д. вместо того, чтобы обратиться за профессиональной помощью к человеку, который более пяти лет обучался в высшем учебном заведении тому, как лечить душу словом.

- С проблемами какого характера к Вам чаще всего обращаются граждане, и какого возраста?

- Обращаются ко мне люди разного возраста и социального статуса, соответственно, проблемы у всех разные и специфичные.

Но все же, чаще всего, обращаются родители, которые замечают негативные изменения в поведении и самочувствии ребёнка: интернет-зависимость, повышенную тревожность, страхи и фобии, неврозы и т.п.

Часто обращаются и взрослые люди, которые испытывают психосоматические симптомы, прошедшие длительное соматическое лечение и не получившие должного результата, молодые люди испытывающие трудности в межличностном общении: проблемы с общением, чувство одиночества, замкнутость, боязнь самовыражения, люди испытывающие постоянную тревогу и различные страхи, многие обращаются с паническими атаками, среди них граждане и молодого, и среднего возраста.

- В последнее время участились случаи панических атак, не только в Южной Осетии, но и, можно сказать, во всем мире. Что вообще представляет собой это заболевание, откуда оно берется и можно ли с ним справиться окончательно?

- Панические атаки - это проявление панического расстройства, при котором человек внезапно испытывает приступ ряда психологических и вегетативных симптомов, связанных с неконтролируемой тревогой, паникой и страхом.

К сожалению, действительно в последнее время участились эпизоды панических атак у населения Южной Осетии. И проявление данного расстройства в большей степени связано с посттравматическим стрессовым расстройством, которое отголоском звучит в сознании каждого, кто столкнулся с длительной психотравмирующей ситуацией, проявляющейся в непрекращающемся военном конфликте на протяжении долгих лет в Республике.

Эти и многие другие стрессовые события могут быть вытеснены из сознания человека. Человеку кажется, что он справился с этим страшным эпизодом из своей жизни, но вытесненные негативные эмоции не могут бесконечно храниться в подсознании и вынуждены находить выход в различных формах и проявлениях – неврозах, и часто этими проявлениями становятся панические атаки.

Да, действительно, панические атаки - это достаточно серьёзный диагноз, требующий более длительного лечения, нежели некоторые формы неврозов, но тем не менее, победить их можно окончательно. Для этого понадобится, разумеется, высокая мотивация и желание пациента, а также грамотное медикаментозное назначение и длительная работа с психологом. (психотерапевтом)

- Не тяжело ли психологу пропускать через себя проблемы других людей?

- Работа психолога не самая простая и имеет ряд своих трудностей и недостатков. Но профессионализм психолога заключается не только в высоком уровне эмпатии и умении сопереживать, а также в умении дистанцироваться от проблемы клиента, в способности не сливаться с личностью клиента и с самой проблемой, а оставаться специалистом, на которого можно опереться и положиться, который не будет вместе с вами плакать, а поможет найти наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Поэтому с опытом психологи все же могут отделять себя от тех эмоций, которые происходят в их кабинете.

- Сколько сеансов необходимо пройти у психолога, чтобы решить проблему?

- Невозможно чётко установить количество времени, которое потребуется любому человеку, обратившемуся за помощью к психологу, так как нет единого вида терапии и методов, которые универсальны, и в равной степени помогут всем клиентам. Методы психотерапии подбираются очень индивидуально, потому что нет одинаковых клиентов с одинаковыми проблемами, потому как везде своя специфика. Соответственно, и время устанавливается в зависимости от тяжести проблемной ситуации и от мотивации клиента.

Некоторым требуется всего одна консультация, в которой приходит осознание проблемы, а пути выхода из сложившейся ситуации человек может найти и сам. Некоторым нужно и осознание проблемы, её принятие и проработка, что может происходить на протяжении большего количества времени, от 5 до 15 сеансов в среднем.

Это касаемо индивидуальных сеансов, но психотерапия может быть эффективна, не только в индивидуальной работе, но часто она может быть даже более эффективна в групповой форме работы: например, в тренингах на развитие коммуникативных навыков личностного роста, мотивации и т.д. И тогда эти все этапы можно пройти быстрее и результат в некоторых

случаях даже более ощутимый. Мой опыт в такой форме работы дает мне возможность наблюдать положительную динамику.

- В чем отличие разговора с психологом от разговора с хорошими друзьями?

- Здесь можно очень коротко сказать о важнейшем различии - оно заключается в профессионализме. Это, на мой взгляд, самое существенное и важное отличие, ну, и, конечно, понимание того, что за пределы кабинета психолога твои личные проблемы никуда не выйдут и не будут обсуждаться с другими, а также найдут абсолютно объективное видение специалиста, без оценок и осуждения, и, соответственно, будут даны оптимальные, профессиональные рекомендации по выходу из сложившейся ситуации.

Подруга, насколько бы верная и мудрая ни была, уже по факту того, что она ваша подруга, не может взглянуть на ситуацию объективно, как бы не пыталась.

Потому и психологи не консультируют и не работают со своими близкими людьми, так как это не профессионально, не этично и не эффективно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest