Абхазия поддерживает стремление Южной Осетии объединиться с Северной - секретарь Совбеза

ср, 30/03/2022 - 21:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Объединение Южной Осетии с Северной - национальная мечта, и Абхазия поддерживает такое стремление жителей братской республики, прокомментировал ТАСС секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба заявление президента Анатолия Бибилова о том, что Южная Осетия в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в Российскую Федерацию.

"Южная Осетия не в первый раз этот вопрос ставит, референдум проводили не один раз, это их историческая судьба, наверное, - объединение с Северной Осетией, мечта национальная, и поэтому ничего удивительного в этом нет. Мы только поддерживаем такое стремление братской Южной Осетии", - сказал Шамба.

Что касается возможности вхождения Абхазии в состав России, то, по словам Шамбы, ни в политических кругах, ни в обществе Абхазии нет таких настроений. "Во-первых, наша Конституция, законодательство не позволяют, да и таких настроений о вхождении в состав РФ нет в обществе. Мы дорогой ценой заплатили за независимость, это результат длительной борьбы нашего народа нескольких поколений, поэтому этот вопрос не обсуждается в наших кругах - в политических и общественных. Я не знаю такой политической силы в Абхазии, партий или общественных движений, которые исходили бы из такой возможности, отказа от независимости. Таких политических сил нет", - подчеркнул политик.

По мнению Шамбы, взаимоотношения Абхазии с Россией - союзником и стратегическим партнером должны развиваться "самым тесным образом". "Совершенно очевидно, что и до этого было ясно, и сегодня, когда мы стоим на пороге новых взаимоотношений в мировой политике, новых построений в глобальной политике, в период, когда происходит такое переустройство, наши взаимоотношения с Россией должны быть еще более тесными. Мы должны строить совместные проекты на будущее - экономические, в области безопасности, во всех других направлениях", - сказал секретарь Совета безопасности Абхазии.

Статья первая главы первой Конституции Абхазии гласит: "Республика Абхазия (Апсны) - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest