Ждем, когда теоретическая часть, наконец, перейдет в практическую плоскость, – Роберт Гаглойти

чт, 31/03/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева Роберт Гаглойти считает, что вопрос вхождения Южной Осетии в состав России актуален с XIX века и является давно назревшим.

По его словам, этот вопрос президент Анатолий Бибилов поднимал и в начале свей политической деятельности.

«Тогда реализовать этот вопрос не позволили некоторые обстоятельства. Но сегодня настало время подойти ответственно к данному вопросу, и, наконец, его решить. Отмечу, что в нашем обществе есть небольшая категория граждан, которые относятся к вопросу воссоединении негативно. Но лично я полностью поддерживаю заявление главы государства», – сказал он.

Гаглойти отметил, что заявление Анатолия Бибилова поддержали в России и других дружественных странах.

«Немного меня смущает тот факт, когда именно планируется решить вопрос вхождения в состав России, учитывая ситуацию на Украине и неуравновешенность грузино-российских взаимоотношений. Я – за проведение референдума по вхождению Южной Осетии в состав России. Более того, жду, когда теоретическая часть, наконец, перейдет в практическую плоскость», – подчеркнул директор ЮОНИИ.

Он считает, что именно государство Алания должно войти в состав Российской Федерации в качестве отдельного субъекта.

«И, если вопрос вхождения в состав России решается, тогда в чем резонность проведения президентских выборов?», – говорит он.

По мнению Роберта Гаглойти, необходимость поднятия этого вопроса назрела очень давно, и сегодня главное – результат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest