Мы должны общаться со всем миром, - Дмитрий Тасоев

чт, 07/04/2022 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью кандидата в президенты Республики Южная Осетия Дмитрия Николаевича Тасоева информационному агентству «Рес» в преддверии президентских выборов 10 апреля.

- Дмитрий Николаевич, почему Вы решили баллотироваться в президенты?

- Мое решение обусловлено тем, что история президентской формы правления не для Южной Осетии. Существующая система подлежит реформированию только через референдум, то есть, через всеобщее волеизъявление народа. Это основная наша задача и основная причина, по которой мы идем во власть.

- Кого считаете самым сильным оппонентом?

- Говорить о сильных качествах оппонента можно, если у него есть реальная программа. На сегодняшний день вижу реальную программу только у нашей команды. Поэтому я считаю, что единственным реальным кандидатом на этот пост должен быть тот, у кого она есть.

- Кто из мировых лидеров для Вас является образцом подражания?

- Исходя из событий во всем мире, я бы назвал имя президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

- Если Вы станете президентом Республики Южная Осетия, на какие сферы обратите внимание в первую очередь?

- Основная наша задача заключается в том, чтобы мы, наша команда изменила систему государственного управления.

В том случае, если народ окажет мне кредит доверия, и мы будем заниматься сменой формы государственного правления. Это наша основная задача. Исходя из истории становления нашей государственности, мы участники движения «Союз Алания-Россия» считаем, что сосредоточение всей полноты власти в одних руках сказывается на развитие и укрепление общества и государства.

Ментально и опираясь на традиции, парламентско-президентская форма управления более всего подходит нашему обществу на сегодняшний день в условиях сегодняшних реалий.

Для внесения изменений в основной закон, то есть, в Конституцию необходимо всеобщее волеизъявление народа – референдум. В этом случае парламент будет решать все социальные проблемы, которые есть в республике. 

Особое внимание я обратил бы на армию. В первую очередь, что мы сделаем - сформируем новую армию Южной Осетии, основанную на профессионализме. По сути каждый осетин – это воин, и для нас, как независимого государства необходимо иметь свою армию.

Что касается внешних отношений, общественное движение Союз Алания-Россия намерено проводить работу по укреплению союзнических и дружеских отношений с братской Россией. Не нарушая при этом концепцию национальной безопасности обеих сторон. Также движение будет работать над полноценным диалогом со всеми государствами мира. Мы должны общаться со всем миром.

Основная наша задача во внешнеполитической деятельности заключается в сохранении государственности Алании, не ущемляя при этом интересов России.

Цель движения состоит в том, чтобы оставаться в зоне максимальной интеграции с Российской Федерацией в форме союзных государств. На сегодняшний день в постсоветском пространстве идет тенденция к восстановлению модели союзных государств, только в новой форме.

Модель союзных государств на сегодняшний день является, на наш взгляд, оптимальным решением вопросов внешнеполитического курса нашего государства, причем конституция Алании дает полное право передавать часть своих полномочий союзному государству. Кроме того, эта модель решает основополагающий вопрос с консолидацией общества внутри государства, это самое важное, если нет консолидации в государстве, государство не может быть полноценным.

- Каким должен быть будущий президент нашего государства?

- Будущий президент должен быть именно таким, который держит свое слово. И та программа, с которой он идет на выборы, должна быть осуществлена в полной мере. Это и есть настоящий будущий президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest