Печальная новость: ветеран Великой Отечественной войны Илья Кусраев скончался на 97-м году жизни

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ветеран Великой Отечественной войны Илья Николаевич Кусраев, уроженец села Гром Цхинвальского района скончался в четверг на 97-ом году жизни. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщила министр культуры Жанна Зассеева.

"Сегодня мы потеряли еще одного ветерана, в Южной Осетии в живых осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны", - сказала министр.

Из рассказа Ильи Кусраева

Кусраева забрали в армию в 1944 году, служил он в Армении на границе с Турцией.

«На границе мы дежурили вместе с боевыми товарищами, охраняли ее от вражеского вторжения. Как-то мне вместе с однополчанами Миша Гвимрадзе и Абесалом Гелдиашвили удалось поймать двоих турков, которые были на стороне фашистов. Мы привели их в штаб, за что получили в награду медали», - вспоминал ветеран в одном из интервью агентству "Рес".

Служба Кусраева продолжилась до конца 1950 года, после чего вместе с товарищами Захаром Садкоевым, Яшей Буджиевым, Жорой Тхелидзе, Артемом Кудуховым, Аршотта Дудаевым он вернулся домой.

Дорога жизни советского солдата Ильи снова продолжилась в колхозе в родном селе. Позже Илья окончил техникум в г. Алагир в Северной Осетии, после чего работал лесником до выхода на пенсию.

Но не обошла стороной ветерана и военная агрессия, осуществленная Грузией против осетин в 1989 году.

«Мне сказали, чтобы я поменял свою фамилию на грузинскую, я, конечно же, отказался», - рассказывал ветеран.

В результате дом Ильи разорили и сожгли, угнали имеющийся у него скот, оставив ветерана без крыши над головой. Против одного врага солдат выстоял, а против другого не смог. И будь то немец или грузин, как говорится, фашизм есть фашизм.

Илья Кусраев жил в Южной Осетии, и несмотря на трудности, всегда приготовил свой костюм, чтобы встретить День Великой Победы вместе с друзьями на Театральной площади, в этом году он уже не смог это сделать...

Память о бессмертном подвиге ветеранов навсегда останется в нашей памяти.

#ДеньПобеды #СпасибоДедуЗаПобеду #9маявместодедаидунапарадПобеды
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest