«Замахнулись и смогли»: цхинвальские выпускники инсценировали «Евгения Онегина»

пт, 06/05/2022 - 19:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бессмертное произведение великого русского поэта Александра Пушкина представили в пятницу в сценической постановке учащиеся 11 класса цхинвальской школы №1.

Мероприятие было организовано в рамках работы Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО).

Представление с участием школьников посетили Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, руководство министерства образования и науки, президент и члены Ассоциации русистов.

Игра юных артистов получила высокую оценку присутствующих в зале. «Замахнулись и смогли» - так выразилась о старшеклассниках директор школы №1 Русудан Гобозова.

«Залина Константиновна (президент АПРЯЛ ЮО) любезно предоставила нам право провести в этом году «Пушкинский бал». Сказки Пушкина мы уже показали, литературную гостиную организовали, и думали, что же делать дальше? Не захотели повторяться каждый год, и я решила — надо попробовать инсценировать «Евгения Онегина».

Текст был объемный, были сомнения, что получится, но замахнулись и смогли», - рассказала Гобозова, выразив благодарность руководителю драмкружка, артистке Юго-Осетинского госдрамтеатра Нине Кокоевой за подготовку инсценировки.

Марат Кулахметов отметил, что зал окунулся в мир бессмертного произведения Александра Пушкина благодаря титаническому труду педагогов и школьников.

«То, что вы сделали — это волшебно. Смотришь на вас, и задаешься вопросом: это школьники или профессиональные артисты? Берет гордость за вас, вашу школу. Может кто-то из вас выберет творческую профессию, вижу у вас конкретные задатки», - поделился своими эмоциями посол.

Президент Ассоциации русистов Залина Тедеева отметила, что школьники показали безупречный русский язык.

«Мы предполагали, что увидим высокие, убедительные результаты, но то, что произошло здесь, превзошло все наши ожидания. Говорить на русском языке — значит говорить на языке Пушкина, языке простом, изящном, прозрачном, изобразительном, содержательном и плавном. И мы увидели сегодня пушкинский великолепный язык, спасибо за такое прочтение романа», - сказала Тедеева.

Руководитель Ассоциации русистов выразила благодарность директору школы, по совместительству члену АПРЯЛ ЮО.

«Вы первый директор этой школы, и заложили в ней красивые традиции, которые достойно и красиво продолжаете и двигаете, а вместе с тем двигаете и традиции нашей Ассоциации, спасибо вам за такое трепетное отношение к ее жизни, так может только учитель-русист», - добавила Залина Тедеева.

Министр образования республики Натали Гассиева дала высокую оценку игре старшеклассников.

«Передать легкость и изящество пушкинских строк очень сложно даже профессиональным актерам, но сегодня здесь было все, каждый из вас виток за витком кружил нас настолько элегантно и изящно в вихрях пушкинского слога, что я забыла, что не в театре. Безусловно, я поклонница вашей команды с сегодняшнего дня», - призналась она.

Восторженные отзывы в адрес выпускников прозвучали и от заместителя главы минобразования Элисо Гаглоевой, директоров столичных школ и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest