В цхинвальской школе №6 ко Дню Победы прошел Урок мужества

сб, 07/05/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальской средней школе №6 прошел Урок мужества приуроченный ко Дню Победы. В качестве почетных гостей были приглашены представители министерства обороны Южной Осетии, организатором мероприятия выступила заместитель директора по воспитательной работе СОШ №6 Надежда Рассохина.

Слушателями урока стали учащиеся старших классов. Гости вечера – Алан Тигиев – помощник министерства обороны, участник боевых действий 2008 года и Таймураз Губаев – полковник, заместитель командира дивизиона, кавалер ордена «Уацамонга» рассказали школьникам о своих воспоминаниях военного времени.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о войне разных периодов, в частности о 2008 года и о спецоперации на Украине. Помимо этого, школьники исполнили несколько патриотических номеров.

Алан Тигиев рассказал ученикам о том, как началась война в августе 2008 года, и как они вместе с соратниками защищали Родину.

«Во время рассредоточения на одной из позиций, к нам приближались два грузинских танка в сторону Згудерской церкви. Мы готовились стрелять из танковых гранатометов, возможно подбили бы один танк, но сзади приближались второй и третий танки. Но произошло какое-то чудо, и они отступили.

Когда вечером восьмого августа на помощь пришли российские войска – мы конечно обрадовались, но до этого уже мысленно распрощались с жизнью, лишь бы не умереть позорной смертью, чтобы завтра никто не говорил, что мы бежали с поля боя», - рассказал Тигиев один из эпизодов войны.

Таймураз Губаев поблагодарил за приглашение и возможность выступить перед учащимися.

«Среди представителей нашей нации у нас больше всего героев относительно числа населения. Мы должны соответствовать этому, наше поведение должно быть лучше. Внимательно слушайте ваших учителей, ведь ни в каких гаджетах вы не узнаете столько информации, сколько от ваших педагогов». – отметил Губаев.

Урок завершился просмотром видеоролика о югоосетинских военных, участвующих в специальной военной операции на Украине, после чего минутой молчания почтили память погибших на Украине солдат и мирных жителей.

Уроки мужества проходят во всех школах Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest