Алан Гаглоев не будет спешить с референдумом о присоединении Южной Осетии к РФ - Леонид Калашников

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лидирующий на выборах президента Южной Осетии Алан Гаглоев не будет спешить с проведением референдума о вхождении республики в состав России. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Что касается референдума, то это остается их волей. При этом, думаю, что Гаглоев сейчас подождет, в отличие от президента республики Анатолия Бибилова. Хотя он и объявил, что готов провести такого рода референдум, но тут это в большей степени зависит даже не от них, а от России, от того, насколько Россия с Белоруссией готовы расширять Союзное государство", - сказал Калашников.

По мнению депутата, смена президента в республике не отразится на отношениях Южной Осетии и России.

"Думаю, в любом случае с Россией у Южной Осетии останутся хорошие отношения. Будет ли республика в этом смысле стабильна? Думаю, что да. Что касается России - кто бы ни был в Южной Осетии президентом, они всегда настроены достаточно комплементарно в отношении РФ, и думаю, что не будет какого-либо рода неожиданностей", - сказал он, отметив, что Бибилов поступил честно, признав поражение на выборах.

"И в этом смысле те, кто стоит за ним, они, думаю, последуют его примеру и не будут нагнетать и осложнять обстановку для избранного президента", - резюмировал парламентарий.

Второй тур выборов президента прошел в Южной Осетии 8 мая, они признаны состоявшимися. На высший государственный пост претендовали нынешний глава республики Анатолий Бибилов и лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев. После обработки 97% протоколов Гаглоев лидирует с 54,2% голосов, Бибилов получает 43,3% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 2,5% избирателей. Активность избирателей составила 64,75%.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest