Документы по проведению референдума о вхождении в состав России переданы в суд, - Бибилов

пт, 13/05/2022 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ЦИК Южной Осетии единогласно поддержала инициативу о вхождении Южной Осетии в состав России, написал в своем телеграм-канале действующий президент РЮО Анатолий Бибилов.

«Документы переданы в суд. Мы ждём решения суда и уже совсем скоро сбудется наша большая мечта. Россия и Южная Осетия связаны общей историей. Это не просто партнерство или дружба. Это, скорее, доверительные отношения двух братьев, где старший брат всегда поймет и поддержит, словом и делом, а младший – будет чтить и помогать старшему. При этом, полностью осознавая самодостаточность и равенство прав каждого.

Пришло время объединиться раз и навсегда. Стать сильнее в этом теперь уже официальном союзе. Южная Осетия и Россия будут вместе. Это начало новой большой истории. Быть добру!», - сказал Анатолий Бибилов.

30 марта Бибилов заявил, что Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ.

Подписные листы в поддержку проведения референдума в Южной Осетии о вхождении в состав РФ 6 мая поступили в ЦИК республики.

Ранее Анатолий Бибилов заявлял, что дата референдума будет определена после решения Верховного суда. Бибилов выразил уверенность, что народ Южной Осетии примет абсолютно правильное решение и историческое стремление югоосетинского народа войти в состав России и объединиться с братьями в Северной Осетии реализуется.

Центризбирком Южной Осетии в пятницу направил заключение по вопросу проведения референдума президенту, парламенту и инициативной группе. Постановление опубликовано на официальном сайте ЦИК.

ЦИК республики установил соответствие представленных инициативной группой документов и материалов требованиям законодательства о референдуме.

Верховный суд республики, куда направлены документы по проведению референдума действующим главой государства, проверяет их согласно законодательству в течение 14 дней и направляет свое решение президенту.

Решение Верховного суда также подлежит публикации в государственных средствах массовой информации. В случае если суд направит президенту заключение, что соответствующий пакет документов соответствует требованиям закона, то глава государства обязан назначить референдум не позднее десяти дней с момента поступления к нему решения Верховного суда.

Президент обязан издать соответствующий указ о проведении референдума с указанием даты ее проведении. Референдум назначается на любой выходной день в период от двух до трех месяцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest