Мои действия, связанные с объявленным референдумом будут направлены на соблюдение международно-правовых норм, - Алан Гаглоев

сб, 14/05/2022 - 09:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действия по референдуму о присоединении республики к РФ будут направлены на соблюдение международно-правовых норм, проведение консультаций и выполнение договоренностей с Москвой

Я как сын своего Отечества и избранный народом президент Республики Южная Осетия всецело поддерживаю идею воссоединения разделенного осетинского народа в составе единой России, другой вопрос – настал ли сейчас тот исторический момент, когда необходимо издавать указ о назначении референдума и форсировать его проведение», - заявил избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев в комментарии «Рес».

Политик напомнил, что воссоединение Южной Осетии с Россией является вековой мечтой осетинского народа, за воплощение которой отдали жизнь лучшие представители нашего народа, за воссоединение с Россией на референдуме 1992 года высказалось более 98% населения нашей республики.

При этом, избранный президент подчеркнул, что как надежный стратегический партнер Российской Федерации и адекватная сторона договорных отношений Республика Южная Осетия обязана выполнять статью 1 Договора с Российской Федерации о союзничестве и интеграции.

«В ней сказано, что «Договаривающиеся Стороны проводят согласованную внешнюю политику, которая предполагает взаимный учет интересов Договаривающихся Сторон в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях». Возникает вопрос – выполнил ли Анатолий Бибилов вытекающие из данного Договора действия, согласовал ли свое решение с уполномоченными должностными лицами Российской Федерации? Надеюсь, что это так, иначе судьба референдума 1992 года может повториться. Для тех, кто забыл, напомню, что в 2014 году без согласования с Россией были проведены референдумы о воссоединении в Луганской и Донецкой народных республиках. Прошло 8 лет и мы видим, что своей цели они пока не достигли», - подчеркнул Гаглоев, комментируя в субботу подписание накануне действующим президентом Анатолием Бибиловым указа о назначении референдума по вопросу объединения Республики Южная Осетия и России.

Политик отметил, что ему не понятно, «как можно было не согласовать дату референдума с избранным Президентом Южной Осетии, зная, что весь комплекс мероприятий по референдуму необходимо выполнить ему, причем в период проведения кадровых преобразований».

«Задумался ли А.Бибилов о качестве подготовки к референдуму и его результатах в такой ситуации? Со своей стороны хочу заверить народ Южной Осетии – Государства Алания, что мои действия, связанные с объявленным референдумом, будут направлены на соблюдение международно-правовых норм, проведение консультаций и выполнение договоренностей с Российской Федерацией», - подытожил избранный президент.

Напомним, что накануне Анатолий Бибилов подписал указ о назначении референдума по вопросу присоединения к России на 17 июля.

Ранее сообщалось, что лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев победил на выборах президента Южной Осетии с 56,09% голосов, президент республики Анатолий Бибилов набрал 40,90% по итогам подсчета 100% бюллетеней. Итоговый протокол ЦИК опубликован в субботу в СМИ Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest