Учителя-русисты в Южной Осетии получили в дар около 500 книг от Дома русского зарубежья

пн, 16/05/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО), кафедра русского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) получили в дар книги от Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Как сообщила «Рес» президент Ассоциации, завкафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева, 500 книг доставлено для учителей.

«Мы будем презентовать их в День славянской письменности и культуры — 24 мая. Это современные издания, которые, прежде всего, касаются изучения и преподавания русского языка, справочники, справочные материалы, книги по истории русской литературы, культуре России, монографии о писателях, художественная литература, учебное пособие по межкультурной коммуникации и другие. Очень ценное для нас издание — трехтомник, в котором собраны писатели серебряного века», - сказала Тедеева.

Она отметила, что среди книг и десятитомное издание истории Великой Отечественной войны.

«Это история и наша, потому что осетины, как и все народы Советского Союза, воевали с фашизмом. И для нас она такая же трепетная, важная. Мы должны передавать ее из поколения в поколения в том виде, котором она сложилась. Это история Великой Отечественной войны, история победы нашего народа. И нам приятно, что нам подарили это десятитомное издание», - подчеркнула руководитель Ассоциации русистов.

По ее словам, полученной в дар литературой смогут воспользоваться и преподаватели, и студенты.

«Каждый имеет возможность прийти на кафедру и поработать здесь или в соседнем кабинете. Книги помогут учителям русского языка и литературы в подготовке современных уроков. Сегодня принято говорить о новой методике преподавания русского языка, которая сочетает в себе не только изучение языка, но и литературы, культуры, истории России. И чтобы осуществить и реализовать это новое требование в преподавании существуют учебные пособия, методические разработки современных уроков, которые нам предоставили наши российские коллеги», - пояснила Тедеева.

Президент Ассоциации выразила благодарность руководству Дома русского зарубежья в лице его директора и отдела международных отношений за отзывчивость и бесценный подарок ко Дню славянской письменности и культуры — 24 мая.

«Мы будем проводить выставку этих книг на мероприятии, посвященном праздничной дате. Планируется также выступление с докладом научного сотрудника этого просветительского учреждения», - заметила собеседница агентства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest