Россия не проводит какую-либо работу по теме присоединения Южной Осетии - Песков

вт, 17/05/2022 - 22:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Референдум в Южной Осетии о присоединении к России отражает настроения в республике, но Москва сейчас не проводит какую-либо работу по данной теме. Об этом ТАСС сообщил во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Комментируя решение действующего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова провести 17 июля референдум о присоединении республики к России, Песков сказал: "Насколько мы понимаем, это действительно отражение общего настроя в республике, отражение отношения жителей республики и предыдущего главы этой республики".

"Но в настоящий момент в плане России никакой деятельности в данном случае не ведется", - сказал представитель Кремля.

На вопрос, считают ли в Кремле уместным такой референдум в текущей ситуации, Песков ответил, что "это вопрос прежде всего жителей республики, нынешнего руководства республики, и здесь скорее нужно ориентироваться на их точку зрения".

О референдуме в республике

Центризбирком Южной Осетии 13 мая утвердил и направил действующему президенту Бибилову пакет документов по вопросу проведения референдума о присоединении республики к России. Тот своим указом назначил референдум на 17 июля.

Бибилов заявлял 30 марта, что Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ. Одержавший победу на выборах президента Южной Осетии Алан Гаглоев в интервью ТАСС говорил, что референдум нужно проводить, когда Москва даст понять, что для этого настало время.

По словам Гаглоева, "воссоединение Южной Осетии с Россией является вековой мечтой осетинского народа", он признался, что всецело поддерживает идею воссоединения разделенного осетинского народа в составе единой России. В то же время он заверил, что его "действия, связанные с объявленным референдумом, будут направлены на соблюдение международно-правовых норм, проведение консультаций и выполнение договоренностей с Российской Федерацией".

Алан Гаглоев также заявил, что Бибилов не согласовал с ним как с избранным президентом дату референдума, зная, что весь комплекс мероприятий по референдуму необходимо будет выполнить ему, причем в период проведения кадровых преобразований.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest